Губернатор Андрей Воробьев положительно отметил работу Сергея Пахомова по привлечению врачебных кадров

В Подмосковье ведется активная работа  по капитальному ремонту медицинских учреждений и привлечению врачебных кадров. Эти темы поднимались сегодня на еженедельном совещании Правительства Московской области.

«Я хочу поблагодарить глав районов, которые ищут, находят, берегут врачей. Это и Сергиево-Посадский, Сергей Александрович Пахомов, и Егорьевский район. Я считаю, что это стратегически важная работа. Здесь не нужно жалеть ни времени, ни средств для предоставления семьям (врачей) необходимых условий для жизни и работы», – сказал губернатор на заседании.

По словам начальника шестого управления областного Минздрава Алексея Сорокина, тема кадрового дефицита актуальна всегда и везде. Решение данной задачи во многом зависит от тесной работы руководства муниципального образования с медучреждениями. «Выделение квартир медицинским работникам является наглядным примером того, что глава района стоит лицом к здравоохранению», – говорит Сорокин.

Согласно дорожной карте привлечения врачебных кадров до 1 сентября в районные учреждения планируется привлечь 24 врачей и 44 средних медработников. Сорокин отмечает, что поставленные задачи постепенно решаются. В частности, усилиями нового врача в Сергиево-Посадской районной больнице недавно проведена первая операция по эндопротезированию сустава. За счет выпускников Сергиево-Посадского медицинского училища ликвидируется нехватка медсестер.

Особое внимание на совещании правительства уделили теме капитального ремонта объектов здравоохранения. По словам губернатора, к концу первого полугодия 2016 года будет приведено в порядок более трети всех медучреждений региона. На эти цели выделено 10 миллиардов рублей.

Сорокин рассказывает, что в Сергиево-Посадском районе в 2015 году начнутся ремонты поликлиники Сергиево-Посадской районной больницы, амбулаторий Лозы, Семхоза и Скоропусковского поселков, а также больницы поселка Богородское. В 2016 году работы пройдут в Сергиево-Посадском кожно-венерологическом диспансере и станции Скорой помощи. На капремонт местных объектов здравоохранения из областного бюджета выделено около 104 миллионов рублей.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту