Грипп: меры профилактики

В российских регионах с каждым днем возрастает число заболевших гриппом, в некоторых областях объявлены карантины в учебных заведениях. Власти Московской области рекомендуют ввести дополнительные каникулы в школах. Об этом 26 января на своей странице в Instagram сообщил глава региона Андрей Воробьев.
 
«В связи со всплеском гриппа и ОРВИ в регионах России мы приняли решение рекомендовать школам объявить дополнительные недельные каникулы для детей младшего возраста. Каждая школа установит дату начала самостоятельно, но обязательно до 1 февраля. Важно не допустить эпидемии и пережить этот период с минимальным нарушением учебного плана», — написал губернатор.
 
В Сергиево-Посадском районе эпидемический порог среди всего населения превышен на 17,6 % ( по данным за третью неделю января). Такие сведения озвучили в местном отделе Роспотребнадзора.
 
«Ситуация в районе не критичная, но напряженная. Каждую неделю фиксируется рост заболевших ОРВИ, идет рост внебольничной пневмонии. Это настораживает. За последние несколько дней официально зарегистрировано четыре случая заболеваемости гриппом», - сказала главный санитарный врач по г. Ивантеевка, Пушкинскому, Сергиево-Посадскому районам Московской области Татьяна Пронина. 
 
Самой главной профилактической мерой, по мнению Татьяны Прониной, является вакцинация населения. В нашем районе прививочный период завершен.
 
«Население в Сергиево-Посадском районе привито лишь на 18,4 %, этот показатель ниже областного. В этом году вакцина содержала и штамм вируса «свиного» гриппа. Отмечу, что статистика по России говорит о том, что осложнения и летальный исход зафиксированы среди непривитого населения. Сейчас прививаться уже нецелесообразно: вакцинация проходит с сентября по ноябрь в предэпидемический период», - сказала Татьяна Пронина.
 
Среди неспецифических мер профилактики заболеваемости гриппом Роспотребнадзор рекомендует часто мыть руки,  регулярно проводить влажную уборку помещений с дезинфицирующими средствами, не посещать места массового скопления людей, носить маску.
 
Если все-таки пришлось общаться с больным, то необходимо соблюдать расстояние не менее метра, вести здоровый образ жизни, больше находиться на свежем воздухе, сбалансированно питаться, пить витамины, кушать квашеную капусту, лук и чеснок. 
 
При первых симптомах заболевания следует сразу обращаться за медицинской помощью, так как главным признаком «свиного» гриппа (вирус Н1N1)  является раннее появление осложнений. При обычном гриппе, как правило, осложнения развиваются на 5-7 день, при гриппе A (Н1N1)  в течение первых 24 часов уже может развиться вирусная пневмония.
 
Кроме того, жители Подмосковья могут получить рекомендации по применению противовирусных препаратов. Телефон горячей линии Минздрава – 8 (498) 602-03-33. Горячая линия по гриппу открыта и Роспотребнадзором - 8-800-100-50-14.
 
Единая пресс-служба
Поиск по сайту