Готовность Московской области к осенне-зимнему периоду оценена как высокая

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, вопрос о готовности Московской области к осенне-зимнему периоду рассматривался сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО. При этом готовность инженерной инфраструктуры Подмосковья к предстоящим холодам была дана высокая оценка. 

В ходе заседания КЧС было отмечено, что энергокомпаниями, работающими на территории Московской области, для ликвидации отключений в период ОЗП будет сформировано более 770 ремонтных бригад. Также для оперативного восстановления электроснабжения потребителей в регионе имеется более 800 дизельных электростанций мощностью свыше 20кВт, а с учетом ДЭС мощностью от 5 кВт – более 1000 единиц. Также в полном объеме сформирован запас оборудования и материалов для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в осенне-зимний период 2014/2015 гг.

Поможет избежать аварий в электросетевом комплексе и своевременно выполненная расчистка просек вдоль линий электропередач. В 2014 году вдоль трасс ВЛ на территории Подмосковья уже вырублено более 1,6 тысяч га деревьев, в настоящее время работы продолжаются.

Кроме того, на объектах энергетики, жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Московской области созданы достаточные и даже избыточные запасы резервных видов топлива, что тоже имеет очень важное значение для успешного прохождения периода холодов. В запасе имеется около 11 с половиной тысяч  тонн угля, что составляет 105% от нормы, и более 59 тысяч тонн жидкого топлива, что составляет 100% от запланированного.

Также к предстоящему отопительному периоду подготовлено 147 с половиной тысяч квадратных метров жилого фонда на территории Московской области. Таким образом, готовность жилого фонда к зиме составляет практически 100%.

Информация пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поиск по сайту