Госпитали на Ферме и Вакцине работают как раньше

Госпитали на Ферме и Вакцине работают как раньше

Информацию о медицинском обслуживании населения микрорайона Ферма и военного городка Сергиев Посад-6 заслушали на районном Совете депутатов.

Курирующий здравоохранение и социальную политику заместитель главы администрации района Александр Сумин рассказал, что в результате проводимой Министерством обороны реформы медицинские учреждения на Ферме и Вакцине присоединены к Главному военному клиническому госпиталю им. Бурденко в качестве структурных подразделений. Реорганизация завершена, получены необходимые лицензии. "Работа продолжается в прежнем режиме. Изменений в обслуживании населения нет и не планируется, сокращений персонала не ожидается", — сказал Александр Сумин. Он отметил, что указанные военные медучреждения начнут работать по системе обязательного медицинского страхования уже с ближайшего понедельника.

Ходатайствуют о награде

Районный Совет депутатов поддержал ходатайство перед губернатором о награждении главы района Владимира Короткова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в социально-экономическое развитие района.

Проект решения был представлен заместителем председателя Совета Светланой Силаковой. Она напомнила коллегам о строительстве школы в Хотькове, модернизации Районной больницы, успешной работе Владимира Короткова на начальных этапах строительства Загорской ГАЭС-2. "О деятельности администрации под его руководством говорит и область, — сказала она. — По итогам года в рейтинге  органов местного самоуправления наш район занимает достойные позиции: в статье "муниципальное управление" — пятое место в Подмосковье, по здравоохранению и образованию — седьмое. Думаю, что эти показатели говорят сами за себя".

Депутаты поддержали решение по этому вопросу абсолютным большинством голосов (за исключением представителей КПРФ).

Статус медали ордена "За заслуги перед Отечеством" гласит, что ею награждаются "за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности".

На летний отдых детей добавили средства

На заседании районного Совета депутатов в минувшую среду внесены изменения в бюджет района на 2012 год. Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 17 миллионов 367 тысяч рублей.

Начальник финансового управления Елена Юферова рассказала, что увеличение произойдет в основном за счет субсидий из областного бюджета. Они будут потрачены на летнюю оздоровительную кампанию детей и внедрение современных образовательных технологий. Касаясь других изменений в расходах, Елена Юферова пояснила, что администрация района планирует выделить 3 миллиона из своих средств на финансирование телефестиваля "Братина", организуемого культурно-коммерческой фирмой "Тонус".

Депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся с финансированием районного здравоохранения. Дискуссия выявила, что выделенная ранее областным минздравом субвенция в размере 387 миллионов была распределена по статьям расходов не совсем корректно. Превышающие норматив средства оказались заложены на заработную плату, медикаменты и питание, в то время как денег на оплату коммунальных расходов недостаточно. Самостоятельно перераспределить средства район не имеет права, в результате чего кредиторская задолженность по оплате "коммуналки" растет. Выяснилось, что переговоры с областным министерством уже проведены, доводы района услышаны и в ближайшее время ситуация должна быть исправлена.

Вопросы депутатов вызвала и судьба средств, которые были заложены в проекте бюджета области на модернизацию районных больниц и поликлиник, проведение в них капитального ремонта и закупку оборудования. Оказалось, что в окончательной редакции документа эти средства в размере 101 миллиона рублей отсутствуют. Причина таких изменений пока не вполне ясна. "Нам остается только ожидать. Все необходимые документы и обращения в минздрав, минфин и правительство области районом сделаны", — сказала Елена Юферова.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту