ГОРЯЧАЯ ВОДА В УЩЕРБ КРЫШЕ

ГОРЯЧАЯ ВОДА В УЩЕРБ КРЫШЕВ ответ на серию небольших заметок о ситуации с горячей водой в Сергиевом Посаде жители одного из микрорайонов Хотькова посетовали: "У нас горячей воды нет второй месяц и перспективы не понятны. Объясните". Прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ Александр Норин.

По его информации, сейчас без горячей воды остается пять тысяч жителей, чьи дома обслуживает ведомственная котельная ЦНИИСМ. В начале июня котельная была остановлена для проведения профилактического ремонта. После этого дирекция предприятия по собственной инициативе отказала жителям в горячей воде.

Дело в том, что хотьковская жилищно-коммунальная организация "Коммунальник" расплачивается с предприятием, поставляющим в многоэтажные жилые дома тепло и горячую воду, по мере поступления средств от населения. Согласно постановлению правительства РФ, люди оплачивают сезонные коммунальные услуги равными долями в течение всего года. То есть, к примеру, за отопление жители платят не только в тот период, когда в квартирах горячие батареи, но и летом. Поэтому естественная задолженность перед по-ставщиком услуг, которая образуется к концу отопительного сезона, гасится к сентябрю. Такая схема расчетов существует у муниципалитета со всеми ведомственными котельными.

Руководство ЦНИИСМ этот механизм не вполне устраивает. Понятно, что на предприятии свои трудности и гораздо удобнее не давать услугу в долг, а сполна получать за нее ежемесячно по факту предоставления.

В надежде на то, что администрация района возьмет кредит на погашение сезонного долга перед предприятием, подача горячей воды в дома была прекращена.

- Но мы не можем постоянно вынуждать коммунальные предприятия брать кредиты, - говорит А. Норин. - Ведь кредиты коммерческие. Кто будет платить по ним проценты? В бюджете средств нет, получается, что они тяжелым бременем опять лягут на плечи жителей в виде повышения тарифов.

По последней информации, полученной от Александра Норина, компромисс с дирекцией ЦНИИСМ все же был найден, котельная вновь заработает и горячую воду потребители должны получить уже сегодня. Однако средства на погашение небольшой задолженности перед поставщиком услуги пришлось брать из денег, отпущенных на ремонт жилья, которое, в свою очередь, начнут ремонтировать не летом, а в ноябре.

Наталья АНДРЕЕВА

Газета "ВПЕРЕД"

Поиск по сайту