ГАЭС-2 на просушке

Вода постепенно уходит со строящейся ГАЭС-2, которая неожиданно ушла под воду по самую крышу в ночь на вторник на этой неделе.

Рабочая смена вовремя заметила прибывающую воду, бригада покинула машинный зал, и никто не пострадал. Но напор был настолько интенсивным, что за 20 минут вода затопила и корпус станции, и прилегающую территорию в тысячу квадратных метров. Сегодня вода отступает, ведутся восстановительные работы.

На станции сейчас работает комиссия самых авторитетных специалистов отрасли. По предварительным данным, причиной аварии могло стать проседание сложного грунта, состоящего из песчаных и глиняных пластов. Не исключено, что слишком велика оказалась нагрузка на станцию заполненного верхнего бассейна, что и привело к проседанию объекта. Вода, скорее всего, хлынула через какую-то прореху в монолитной конструкции станции из нижнего бассейна, общего для Загорской ГАЭС и ГАЭС-2.

Действующая станция продолжает работать, хотя и в несколько ограниченном формате. Населённым пунктам вокруг ничего не угрожает. Энергетики утверждают, что ситуация под контролем. С затопленной станции вода постепенно уходит. Чтобы откачать воду из машинного корпуса, оперативно строится перемычка, воду будут перекачивать в образовавшуюся запруду.

В пятницу фирма "Геострой" на площадке ГАЭС-2 монтировала мобильные насосы, с помощью которых в выходные начнут откачивать воду из нижних этажей станции. Сообщают, что в машинный зал уже можно войти. Но эти работы, судя по всему, продлятся ещё две-три недели. Затем начнётся комплексное обследование технического состояния здания и оборудования. Только после этого можно будет с точностью установить, почему вода поступала в корпус станции столь стремительно.

Вторую очередь Загорской ГАЭС готовили к сдаче в будущем году.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту