Фестиваль собирает друзей

Уже четвертый раз в стенах Московской духовной академии проводится ежегодный конкурс-фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», посвященный светлому празднику — Воскресению Христову.

Конкурс начался с 1 февраля, в минувший четверг были подведены его итоги. В нынешнем году более двух с половиной тысяч детей, представляющих около 500 организаций из 41 региона России, прислали на конкурс свои работы.

«Мы просто не ожидали такого стремительного роста популярности, — сказал директор Детского центра образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре протоиерей Дмитрий (Болтрукевич). — Вне нашего желания фестиваль «Пасхальное яйцо» в этом году стал всероссийским. Не исключено, что в будущем он будет уже международным, поскольку свое желание принять участие в конкурсной программе изъявили города-побратимы Сергиева Посада».

Организаторы конкурса с сожалением сетовали на недостаток выставочных площадей. Почти половину работ не удалось показать посетителям. Так что вполне возможно, что в будущем году «Пасхальное яйцо» будет проходить в ДК им. Ю. Гагарина.

Церемония награждения дипломантов  началась с праздничной молитвы. С небольшим концертом перед зрителями выступили хор Сергиево-Посадского дома слепоглухих и семья Вяткиных из деревни Березняки. С приветственным словом к участникам фестиваля от лица районной администрации обратился начальник управления по культуре,  спорту и молодежной политике Олег Дядьков, который выразил свое восхищение представленными работами: «Важно, что этот конкурс способствует привлечению нашей молодежи к православной культуре, к декоративному русскому народному творчеству». Олег Дядьков вручил почетную грамоту главы Сергиево-Посадского района вдохновителю и руководителю проекта  Елене Еремеичевой, которую наградили и медалью РПЦ «За заслуги в деле воспитания детей в православной вере».

Работы конкурсантов были разбиты по возрастным категориям и оценивались в пяти номинациях: «Умелец», «Вдохновение», «Фантазия», «Педагог», «Пасхальная композиция». По итогам конкурса 160 детей и педагогов, а также 200 организаций были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.

До последнего сохранялась интрига с определением победителей в номинации «Пасхальная композиция». Еще до церемонии награждения председатель жюри в этой номинации, он же председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России, Иван Харченко  удивлялся высокому уровню работ:

«Нужно выбрать шесть дипломантов, а у меня в списке уже около двадцати работ, которые хотелось бы отметить».

В результате грамоты и дипломы пришлось подписывать непосредственно на сцене. Одним из победителей конкурса была признана композиция Дома детства и юношества «Кристалл» из Хотькова, а диплом второй степени достался Сергиево-Посадскому детскому дому слепоглухих, представительница которого, заметно волнуясь, поблагодарила организаторов фестиваля: «Для наших детей огромное счастье участвовать наравне с детьми  общеобразовательных школ в таком конкурсе да еще оказаться одними из победителей».

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту