Евгений Князев: “Нужно идти шаг за шагом вперед”

В нашу редакцию обратилась жительница Пересвета Мария Николаевна Мирулева с просьбой сделать материал об их медсанчасти №94. По мнению жительницы, там не все благополучно, например, много лет нет врача-окулиста для взрослых, проблемы с приемом у невропатолога и эндокринолога. Претензии читательницы вполне обоснованны, однако мало какое государственное медицинское учреждение может похвастать отсутствием проблем. Главное, чтобы в итоге они решались. Об этом мы говорим с руководителем медсанчасти №94 Евгением Князевым.

— Евгений Геннадьевич, как вы считаете, какие наиболее острые проблемы в медсанчасти?

— Слабая материально-техническая база: износ зданий составляет 58 процентов, оборудования — 70 процентов. Вторая проблема — нехватка квалифицированных кадров. Конечно, я могу привести в медсанчасть много хороших и грамотных специалистов. Например, буквально две недели назад общался с кардиологом, гастроэнтерологом, гематологом — они готовы приехать и работать у нас, но им негде здесь жить.

— Вы как-то пробовали решить вопрос с жильем для специалистов?

— Конечно, мы неоднократно беседовали по этому поводу с главой Пересвета Юрием Борисовичем Антоновым и главой поселка Реммаш Сергеем Васильевичем Кузнецовым. И хотя это для городской и сельской администраций непросто, главы администраций идут нам навстречу. Например, глава поселка Реммаш выделил служебную квартиру для семьи молодых специалистов (терапевта и стоматолога), глава Пересвета выделяет служебную квартиру для молодого врача-офтальмолога, которого мы ждем уже в июле.

Не так давно на смену нашему старейшему и опытнейшему заведующему инфекционным отделением Владимиру Григорьевичу Гинзбургу, пришла молодой врач Клавдия Павловна Грувер, она очень ответственная, работает над кандидатской диссертацией. Мы рады, что наше инфекционное отделение возглавил деятельный и хороший специалист. А еще из Районной больницы мы привлекли врача-эндокринолога — как совместителя, но в нашей медсанчасти он будет полностью обеспечивать необходимое количество приемов. В настоящее время внешним совместителем привлечен врач-невролог. За последний год мы взяли на работу несколько молодых специалистов — двух педиатров, терапевта, эндоскописта, инфекциониста, гинеколога, появился новый заведующий хирургическим отделением. Появились новые специалисты и в отделении скорой и неотложной медицинской помощи.

— Кстати, о “скорой помощи”: горожане сомневались, что вам удастся ее организовать....

— Вопреки многим высказываниям, что ничего не получится, “скорая помощь” была организована. В настоящее время полностью укомплектованы две бригады врачей и фельдшеров: одна работает на поселок Реммаш, вторая обслуживает Пересвет. Для отделения “скорой помощи” в начале года мы получили новый автотранспорт: один специализированный реанимобиль, два автомобиля класса “B” и один дополнительный автомобиль для транспортировки больных. Все спецмашины выпущены на базе FIAT Ducato и оборудованы по последним стандартам.  Автомобили также оснащены навигационным оборудованием ГЛОНАСС, которое позволяет специалисту единой диспетчерской службы медсанчасти видеть, где находится каждый автомобиль. Еще одно новшество — введена аудиозапись обращений по “скорой помощи”. Это необходимо для осуществления контроля за процессом приема вызова единой диспетчерской службой.

— Знаю, что это далеко не все изменения, которые произошли в отделении “скорой помощи”...

— Да, были косметически отремонтированы помещения отделения скорой и неотложной медицинской помощи и блок приемного покоя, где появились новые подразделения, которых не было ранее: процедурный кабинет, палата для временного пребывания больных. Такая палата необходима для лиц, которые находятся в алкогольном опьянении и не имеют какой-либо патологии, либо для оказания экстренной медицинской помощи до того, как госпитализировать пациента. Еще в отделении организовано круглосуточное проведение анализов и рентгенологических исследований. Раньше медсанчасть могла проводить исследования лишь до 18 часов. Теперь у докторов есть возможность получать анализы крови, мочи и данные рентгенологических исследований 24 часа в сутки.

— Раньше МЧС-94 испытывала трудности с финансированием. Сейчас ситуация изменилась?

— Мы ездим и доказываем, что финансирование необходимо. И федеральное медико-биологическое агентство идет нам навстречу. В частности, все дополнительные средства выделены ФМБА России, за что мы агентству очень признательны. Благодаря его поддержке, во время организации отделения скорой и неотложной медицинской помощи мы запустили программу, которая называется автоматизированная система управления “Скорая помощь”. В настоящее время всю медицинскую информацию врачи и фельдшеры выездных бригад отделения вносят в эту программу. Программа позволяет систематизировать данные и формировать отчеты по различным критериям для статистики и для принятия управленческих решений.

— Врачам старой формации тяжело было перейти на новую форму работы? Знаю, что многие скептически относились к введению этих инноваций, были вопросы: зачем учреждению это нужно, когда лучше пустить полученные средства на капитальный ремонт?

— Недовольство, конечно, было, — все новое приживается тяжело. Но последнее время никто  ничего уже не говорит, потому что люди поняли, насколько это удобно и как экономит драгоценное время докторов. Большое подспорье программа дает по учету медикаментов. В ней сразу видно: сколько лекарств израсходовано и сколько осталось. Этот пример показал, что информатизация необходима абсолютно для всех подразделений медсанчасти.

— Последний год вы активизировали работу по донорству.

—  С января 2011 года мы стали платить донорам за сдачу крови. Сейчас они получают доплату в размере 570 рублей на питание. После этого количество доноров у нас возросло. Мы планируем увеличить количество кроводач с 320 до 1200 в год. В настоящее время медсанчасть обеспечена кровью в полном объеме. Кроме этого, подписан договор с Центром крови ФМБА России, и если требуется какая-то редкая кровь либо ее компоненты, нам могут обеспечить их из запасов Центра крови.

— Еще в прошлом году горожане жаловались на большие очереди и невозможность получить талончик на сдачу анализов. Многим из-за этого приходилось пользоваться платными услугами...

— Сейчас эта проблема полностью решена — очередей нет. Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году мы оснастили лабораторию современными анализаторами для проведения лабораторных исследований. Это позволило быстрей производить и качественней обрабатывать данные анализов. Кроме того, с прошлого года мы ввели новый тип забора крови в вакуумные пробирки, которые облегчают работу медперсонала. На этом переоснащение медсанчасти не закончилось: пролицензирован и запущен эндоскопический кабинет. Сейчас эндоскопические исследования (гастро- и колоноскопии) выполняют два специалиста. В прошлом году мы установили новый современный рентгенологический комплекс в поликлинику №2 в поселке Реммаш: оборудование последнего поколения совместного российско-французского производства. Врачи и жители поселка им очень довольны.

Этим летом у нас появится новый аппарат УЗИ экспертного класса, который позволит обследовать не только органы брюшной полости, но и сердце, сосуды, а также показатели кровотока.

Кроме этого медсанчасть приобрела переносной УЗИ-аппарат, который позволяет исследовать тяжелых больных в условиях отделений. Правда у нас проблемы со специалистами — в медсанчасти всего один врач, который производит ультразвуковые исследования. Но в этом году получают и получат обучение еще три специалиста. Таким образом, думаю, что к осени диагностический штат будет полностью укомплектован.

— Вы много внимания уделяете обучению и повышению квалификации специалистов. Неужели практикующим врачам это так необходимо?

— Уверен, что да. Мы начали активно направлять медсестер и докторов на курсы повышения квалификации. Например, этой осенью отправляем на учебу терапевта (специализация по кардиологии), хирурга и гинеколога. За два года на обучение и подготовку специалистов потрачено около миллиона рублей. Повышать квалификацию необходимо категорически — наука идет вперед, и мы должны идти в ногу с прогрессом.

— Совет ветеранов Пересвета обращался к вам с просьбой рассмотреть открытие на базе медсанчасти офтальмологического отделения.

— Мы представили в ФМБА России программу модернизации медсанчасти и ее медико-экономическое обоснование. По ней предусмотрено открытие на базе нашей медсанчасти офтальмологического отделения. В программе предусмотрено и приобретение новейшего оборудования, внедрение новых порядков оказания медпомощи и новых стандартов лечения. Планируется также сделать проще и доступнее амбулаторно-поликлиническую и диагностическую помощь, в том числе с использованием систем информатизации. Например, организовать запись к врачам при помощи информационных киосков или на сайте. Такая практика в рамках пилотных проектов уже существует в ряде столичных клиник.

— А предусмотрен в программе капитальный ремонт, который медсанчасти крайне необходим?

— Предусмотрен. Мы и сейчас не сидим сложа руки и по мере сил и финансовых возможностей стараемся поддерживать учреждение: отремонтировали отделение скорой и неотложной медицинской помощи, отделение заготовки крови и компонентов, противопожарный водопровод, отладили работу с медицинскими отходами в соответствии с последними требованиями санитарного законодательства, создали склад для хранения вакцины и биопрепаратов. В этом году запланирован капитальный ремонт кровли. Конечно, хотелось бы сделать больше, но реализация планов модернизации будет зависеть от того, какие средства выделит ФМБА России.

— Изменится ли в лучшую сторону материальное положение медиков?

— С июня этого года будет увеличена заработная плата медицинских работников на 6,5 процента, с октября еще раз на 6,5 процента. С этого года некоторые доплаты будут получать специалисты поликлиник, участвующие в дополнительной диспансеризации работающих граждан обслуживаемой территории. А также надеемся на увеличение зарплаты по программе модернизации здравоохранения в рамках мероприятий по улучшению доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Надеюсь, что наша профессия со временем станет престижнее и популярнее. Пользуясь случаем, поздравляю коллег с Днем медицинского работника и желаю здоровья, счастья, новых успехов в профессиональной деятельности!

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту