Если у нас есть Кадерский

В очередной раз на сцене Дворца культуры сменялись эпохи, жанры, воспоминания. И конечно, мелодии! Калейдоскоп эмоций подарил зрителям сергиевопосадский муниципальный оркестр, а поводом для встречи стало 75-летие дирижёра коллектива Владислава Кадерского.

Звучали джаз, классическая и народная музыка, а также мелодии, сочинённые самим дирижёром на протяжении нескольких десятилетий. Да-да, он ещё и композитор, посвятивший несколько сочинений в том числе и нашему району. В ответ, с другой стороны рампы, раздавались поздравления. Выразить благодарность сочли за честь многие, включая главу района Владимира Короткова и представителей городской администрации.

"Концерт для дирижёра с оркестром" — такое название не случайность. О возрасте этого удивительного, по-молодому полного энергии музыканта, хочется поспорить, но доказательством юбилейной даты стали многочисленные фотографии, показанные на большом экране в зале — настоящий семейный альбом.

Разные этапы творчества и личной жизни, коллективы и исполнители, с которыми довелось работать герою вечера... На концерт прибыли и многочисленные коллеги, в частности из ансамбля Лундстрема, с которым у юбиляра связан интересный и яркий период деятельности, и близкие — супруга, а также родственники из Киева.

"Лундстремовский" период Кадерского предшествовал "сергиевопосадскому" — Владислава Трофимовича связывают годы совместной работы с именитым оркестром, в котором он до сих пор занимает пост дирижёра.

Татьяна Кармалеева, Мария Чудовская, Юрий Антонов, Савва Тихонов, Андрей Формазов... Эти и другие имена постоянных солистов сергиевопосадского районного оркестра хорошо известны слушателями.

Но на этот раз руководитель оркестра не ограничился исключительно знакомыми и любимыми публикой исполнителями. На сцену вышел гость из США — джазовый певец Илья Васильев с известной темой Cry Me a River. Армине Саркисян, солистка двух оркестров — Лундстрема и Гараняна, представила на суд зрителей романтическую Tres Palabras. И конечно же, запомнился солист Государственного академического Большого театра Пётр Кондрашин, чьё исполнение "Концерта для виолончели с оркестром" Фридриха Гульда произвело заметное впечатление на зал.
 
 
Нельзя не отметить, что на этот раз звучал настоящий рояль, а не его электрический "брат", как это иногда бывает. Говорят, что если придирчивый к мелочам Кадерский распознает хотя бы малейшую неточность в настройке этого серьёзного инструмента, он предпочтёт включить "электричество".
 
Обратил на себя внимание ведущий — Владимир Каушанский, известный в стране журналист, критик и преподаватель.
 
Во втором отделении началась поистине праздничная феерия в честь мэтра (и его поклонников!). Звучали композиции Дюка Эллингтона и Билли Стрейхорна на тему балета "Щелкунчик". Номера из популярных опер — например, болеро Елены из оперы "Сицилийская вечерня" в исполнении Татьяны Кармалеевой. Знаменитый "Караван" стал музыкальным поздравлением юбиляру, в котором поучаствовали солисты (все с приставкой "заслуженный"). Это и Иван Волков, и Владимир Журкин, и Александр Брыксин, и Анатолий Васин с коллегами, удивившие даже искушённых.
 
Праздник состоялся! Наверное, после его искромётной радости весне не останется ничего другого, как полноправно вступить в свои права!
 
Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"
Поиск по сайту