Дорожный штурм на финише

Федеральная программа “Новые дороги городов России”, которая стартовала в Сергиевом Посаде в августе, должна завершиться в октябре. Об этом редакцию информировали в отделе транспорта и дорожного хозяйства администрации Сергиева Посада.

Приоритетные автотрассы, дублирующие главный проспект города, благоустроены, заканчивается асфальтирование внутриквартальных проездов и тротуаров. Все, что запланировано на этот сезон, поселение намерено выполнить в ближайшие недели.

Напомним, что в августе один из подрядчиков программы — Сергиево-Посадское ДРСУ полностью заменило покрытие на улицах Пушкарской, Клементьевской, Центральной. На автодороге к Новому кладбищу не только положили новый асфальт, но и выполнили под трассой водопропускную конструкцию. Это предотвратит образование на дороге гигантских луж. Точно по маршруту программы была заасфальтирована часть Воробьевской улицы и несколько внутриквартальных проездов. В общей сложности протяженность отремонтированных ДРСУ автодорог и тротуаров составила порядка 6 километров. Руководитель предприятия Ольга Гончар сообщила, что дорожники выполнили работ на 28 миллионов рублей.

Еще 60 млн рублей — это вклад в дорожную программу Сергиева Посада областного министерства ЖКХ. К сожалению, конкурсы на благоустройство дворов прошли уже в конце лета, и к этой части большого дорожного проекта четыре подрядные дорожные организации смогли приступить лишь в начале сентября. Объем работ запланировали масштабный — более 90 объектов по городу. Вначале даже подумывали о том, чтобы перенести часть на следующий сезон. Но проанализировав, как продвинулись дела за месяц, приняли решение завершить асфальтирование малых дорог в этом месяце. Говорят, жаль оставлять недоделки, которые можно дожать в ближайшие недели.

По информации дорожно-транспортной службы города, благоустройство сейчас ведется у 18-й школы на улице Молодежной на Ферме. Новое покрытие получат автопроезды и пешеходные дорожки. Асфальт кладут на улице Толстого у домов №№1, 2, 3, 4 и во дворах домов 205 и 205б по проспекту Красной Армии. Дождались своей очереди многие дворы жилых кварталов микрорайона Углич. Здесь работы будут завершены в ближайшие дни. Асфальтируют дворы в Лесхозе и на Скобянке. С учетом ударной работы в эти выходные подрядчики к понедельнику готовы сдать заказчику 80 объектов из 96 по плану.

Дорожная программа вышла на такие темпы, что Подмосковье сегодня испытывает нехватку битума. Областной дорожный центр оперативно решает эту проблему. Контролирующие службы следят за тем, чтобы дорожники не укладывали асфальт в лужи. Пасмурные дни отводят на подготовку, отсыпку, выравнивание полотна, для асфальтирования выбирают сухие дни. Первые заморозки дорожникам не помеха: у них на вооружении современные всепогодные технологии.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту