Договорились о контроле

Внеочередное заседание Общественной палаты района прошло в среду на этой неделе. Встреча состоялась по инициативе депутатов городского Совета Сергиева Посада Виктора Хейсина, Сергея Крыжова, Игоря Большакова, Татьяны Горовец, Сергея Князькова и Олега Волчкова (все они присутствовали в зале). Тема обсуждения — возможность установления общественного контроля над исполнительной властью.

Виктор Хейсин напомнил собравшимся о недавнем скандале с расходованием бюджетных средств на вырубку деревьев в Сергиевом Посаде: депутаты обнаружили, что работы по заключённому администрацией контракту были приняты и оплачены, но при этом выполнены далеко не в полном объёме. В городском Совете для расследования этого эпизода создали специальную комиссию, по итогам работы которой материалы для проверки были направлены в правоохранительные органы. Виктор Хейсин представил членам Общественной палаты пакет документов, подтверждающий его слова, и прокомментировал высказанное ранее мнение главы города Василия Гончарова о работе Совета. “Наш Совет не неработоспособный, а неудобный для исполнительной власти: мы вникаем во многие вопросы, разбираемся в них”, — сказал Виктор Хейсин.

И обратился к Общественной палате с просьбой помочь создать систему общественного контроля в городе.

Заместитель председателя Совета Сергей Крыжов заявил, что в СМИ и интернете происходит искажение реальности и депутаты пришли к членам Общественной палаты, чтобы у них не складывалось превратных представлений о происходящем. Другой заместитель председателя Совета, Игорь Большаков, отвечая на вопрос, заметил, что никакой политики в истории с контрактами на вырубку деревьев нет — это “исключительно хозяйственный вопрос”.

В целом члены Палаты отнеслись к визиту депутатов весьма доброжелательно, хотя не обошлось и без некоторой критики. Так, Анатолий Русаков (бывший начальник УВД района) заявил, что “мы не можем заменить собой правоохранительные органы и прокуратуру”, что “с кондачка влезать в такой вопрос нельзя” и что “подозревать можно сколько угодно, но нужны факты”. При этом он согласился, что общественный контроль над властью нужно усиливать.

Ответственный секретарь палаты В. Г. Леонтьев предложил создать совместную комиссию по формированию системы общественного контроля в городе и поддержать проект нормативно-правового акта об общественном контроле, разработанный палатой, на уровне горсовета. Данное предложение поддержал и председатель палаты Лебедев В.И.

На этом, в общем-то, и порешили. Виктор Хейсин призвал членов Палаты перед празднованием 700-летия Преподобного Сергия и ожидаемым приходом в город больших денег помочь в создании “понятных, действенных механизмов общественного контроля, без которых ничего хорошего не будет”. Депутаты городского Совета, по его словам, готовы их рассмотреть. В итоге народные избранники и члены Общественной палаты договорились подумать о создании совместной комиссии, которая сможет оперативно вникать в вопросы городской жизни, писать запросы и организовывать проверки, а также принимать соответствующие нормативно-правовые акты. Пойдёт ли это на пользу городу, покажет время.

Отметим, что по действующему Уставу Сергиева Посада (статья 29 пункт 9) городской Совет депутатов в любом случае обязан контролировать деятельность органов местного самоуправления. Кроме того, эти же функции возложены на постоянно действующую контрольно-ревизионную комиссию.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту