ДО УПАДУ!

ДО УПАДУ!Где, как не на дискотеке, любит проводить время нынешняя молодежь! Вот только обычно танцы начинаются поздно вечером, так что доступ туда открыт не каждому. Но альтернатива есть. В нашем городе уже второй год проводят районный конкурс непрофессиональных детских и молодежных танцевальных коллективов "Стартинейджер".

Само движение появилось около двадцати лет назад, но, несмотря на столь "солидный возраст", продолжает жить и развиваться. В 1992 году Александр Никульцев организовал в Сергиевом Посаде молодежный клуб "Стартинейджер". Желание привлечь в это движение как можно больше молодежи взяло верх - родился новый проект непрофессионального танца.

Для участия в конкурсе собирается команда. Обязательное условие - в танцевальном коллективе должны быть представители обоих полов. Участникам необходимо придумать название, девиз и форму. И, самое главное, команда обязана определиться с выбором лидера: от этого зависит победа, лидер в буквальном смысле задает темп всей команде.

Как и на любом соревновании, группа поддержки никогда не бывает лишней. Плакаты и кричалки помогали участникам когда морально, а когда и дополнительным баллом от жюри.

Недавно в клубе "Три кота" прошел полуфинал соревнований.

Каждый конкурс был рассчитан на сплоченность коллектива (капитан должен показывать движения, а участники синхронно повторять). Задания непростые - чего стоят, например, танцы сидя и лежа, да еще когда помещение не особо большое. Но это ребят не испугало. Да и как можно остановиться, когда танец захватывает, особенно если находишься в окружении друзей?

Стоит отметить, что с помощью этого конкурса участники не только с пользой проводят свободное время, проявляют свои хореографические способности, но и общаются со сверстниками из других школ. Благодаря "Стартинейджеру" ребята учатся быть единой командой, а вражда и соперничество для них не существуют.

Конкурс набирает обороты, об этом можно судить и по количеству команд: в этом году их восемнадцать, на четыре больше, чем раньше.

Дарья АЛЕКСЕЕВА

Фото автора

Газета "Вперед"

Поиск по сайту