До конца года в Подмосковье предстоит разработать и утвердить 159 схем теплоснабжения

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, «В Московской области 324 административно – территориальных образования (муниципальные образования, городские и сельские поселения) попадают под критерии соответствующего Федерального закона, обязующего их иметь утвержденные программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, в том числе – схемы теплоснабжения. 

При этом на сегодняшний день эти схемы фактически имеются лишь в половине муниципалитетов – из необходимых 324 утверждено лишь 165. Остальные 159 должны быть разработаны и утверждены уже до конца текущего года. 29 схем из тех, что предстоит разработать, находятся в наиболее проблемной зоне. По ним еще даже не были проведены конкурсные процедуры для выбора организаций, которые будут их разрабатывать. Учитывая, что на сегодняшний день разработка и утверждение схем теплоснабжения относится к полномочиям муниципальный властей, мы требуем от них скорейшего решения данных вопросов, держим на контроле проведение необходимых мероприятий по каждой из 29 проблемных схем» - отметил Дмитрий Пестов.

Также зампред областного Правительства сообщил, что для того, чтобы сделать эту работу более качественной и системной, уже с начала 2015 года полномочия по утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будут переданы с муниципального уровня на региональный. При этом уже сейчас все муниципальные образования в обязательном порядке согласовывают эти документы с областными министерствами. Это необходимо для организации контроля за качеством подготовки этих важных документов, определяющих перспективы развития инфраструктуры подмосковных городов и районов на много лет вперед.

Хуже всего на сегодняшний день дела с наличием схем теплоснабжения обстоят в  Серпуховском районе (не утверждено ни одной схемы, необходимо утвердить 14), Сергиево-Посадском районе (утверждено 7 из 24), Солнечногорском районе (4 из 22), Рузском районе (1 из 14), Егорьевском районе (2 из 10), и ряде других.

Утверждение схем теплоснабжения в установленные сроки имеет принципиальное значение. Ведь, согласно требований федерального законодательства, начиная с 2015 года инвестиционные программы ресурсоснабжающих предприятий будут приниматься только в соответствии с утвержденными схемами теплоснабжения городских и сельских поселений и городских округов.

Наличие схем теплоснабжения городских и сельских поселений и городских округов позволяет муниципальным образованиям качественно формировать перспективные планы развития, делает их более привлекательными для инвесторов. При этом грамотно разработанная схема теплоснабжения позволяет оптимизировать мощность теплоисточников,  параметры теплотрасс, минимизировать потери тепла, расход топлива на производство тепловой энергии.

Информация пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поиск по сайту