Деятели культуры обсудили планы с главой региона

Состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва с деятелями культуры, призванная определить приоритеты культурной политики региона на ближайшие годы.

Гостями губернатора стали актёр театра и кино Сергей Безруков, всемирно известный альтист Юрий Башмет, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова, режиссёр Егор Кончаловский и другие известные деятели культуры. Среди приглашённых был и руководитель Межведомственного совета по сохранению наследия преподобного Сергия Радонежского и созданию музея-заповедника “Древний Радонеж” Вячеслав Леонтьев. На встрече также присутствовали министр культуры Московской области Олег Рожнов, начальник управления внутренней политики области Андрей Ильницкий и советник губернатора по культуре Нармин Ширалиева.

Стороны обсудили ближайшие и перспективные планы развития культурного пространства области. А. Ю. Воробьёв отметил, что в связи с тем, что пункт по культуре был упущен из его программного обращения “Наше Подмосковье. Приоритеты развития”, он хочет исправить эту недоработку. Прозвучал ряд интересных предложений по проведению фестивалей, по поддержке талантливых детей и молодёжи, развитию областного театра и другие.

Губернатор поддержал предложения ответственного секретаря Общественной палаты Сергиево-Посадского района В. Леонтьева по сохранению историко-культурного наследия и поручил сформировать рабочую группу по данному вопросу. Участники встречи единодушно отметили, что особенно знаменательно то, что данное решение принято в канун 700-летия великого русского святого преподобного Сергия Радонежского.

После встречи руководитель Московского губернского театра С. Безруков пригласил сергиево-посадских детей-инвалидов на спектакль “Маленький принц”, а Ю. Башмет пообещал поддержку талантливых юных музыкантов с ограниченными возможностями здоровья.

Решения губернатора о развитии культуры в Подмосковье были поддержаны областным гражданским форумом. Теперь остается ожидать их конкретной реализации.

Вячеслав ЛЕОНТЬЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту