Детей и взрослых прививают от гриппа

В Сергиево-Посадский район в сентябре уже поступило 18600 доз вакцины против сезонного гриппа: 11600 доз препарата “Гриппол” (для взрослых) и 7000 доз препарата “Гриппол плюс” (для детей). Это примерно половина от всего объёма вакцины, которая должна поступить в район в этом сезоне. Эту и другую информацию о вакцинации населения против гриппа нам сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора.

В текущий эпидемический сезон планируется привить более 40 тысяч жителей района. Впрошлый эпидсезон вакцинацией было охвачено 35 тысяч человек (15,5 % от общего числа жителей).

Ежегодно вакцинация против гриппа проводится за счёт средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинация бесплатна для населения из “групп риска”. Это дети от шести месяцев до семи лет, учащиеся первых-одиннадцатых классов, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, учреждений соцзащиты, предприятий транспорта и коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет.

Вакцинация проводится во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, в том числе амбулаториях, сельских врачебных участках.

Прививочную кампанию начали школы и детские сады, вакцина в них поступает из поликлиник. Медицинские работники образовательных учреждений делают прививку ребёнку только с письменного согласия родителей.

Вакцинация работников предприятий, которые не относятся к группе риска, организуется на платной основе. Руководство предприятия может обратиться для заключения договора в любое лечебное учреждение. Если же работодатель не позаботился о профилактике гриппа среди сотрудников, каждый желающий может самостоятельно обратиться для вакцинации в медицинскую организацию, в том числе частную.

Состав противогриппозной вакцины ежегодно корректируется Всемирной организацией здравоохранения с учётом циркуляции штаммов вируса гриппа в мире. В состав вакцины против гриппа на сезон 2013-2014 включены следующие штаммы вируса: A/California/7/2009 (H1N1), A/Victoria/361/2011 (H3N2), B/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата). Первые два штамма входили в вакцины прошлого года.

В настоящее время на территории Сергиево-Посадского района отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ без превышения пороговых значений. По данным лабораторного мониторинга, преобладают характерные для ранней осени вирусы парагриппа и аденовирусы. Вирусы гриппа пока не обнаружены, правда, и специфические анализы на них не проводились.

***

Как нам сказала заведующая педиатрическим отделением Детской городской поликлиники Екатерина Логинова, вакцины отечественного производства “Гриппол” и “Гриппол плюс” ни в чём не уступают импортным. Кроме того, только в российских вакцинах содержится иммуномодулятор поли-оксидоний. Благодаря этому препараты “Гриппол” и “Гриппол плюс” имеют двойное действие: во-первых, непосредственно вырабатывается иммунитет против гриппа, а во-вторых, полиоксидоний стимулирует общий иммунитет.

Цель вакцинации — защитить население от заболевания. Вакцина защищает практически на сто процентов, если штаммы вируса полностью совпали с распространёнными в данный период. “Многие говорят: сделали прививку от гриппа, но всё равно заболели, — рассказывает Екатерина Логинова. — Не надо путать грипп с другими острыми респираторными инфекциями. Грипп — это одна из самых тяжёлых разновидностей ОРВИ. И прививка защищает конкретно от гриппа, а не от всех острых респираторных заболеваний”.

Даже если вакцинированный человек заболевает гриппом, он легче переносит саму болезнь, вакцинация предотвращает развитие осложнений. Самые распространённые осложнения у детей — бронхит и пневмония.

Противопоказания к вакцинации против гриппа такие же, как и при любой другой прививке: острый период заболевания, наличие злокачественных новообразований, иммунодефицит, судороги, аллергия.

Как отметила Екатерина Владимировна, осложнения после вакцинации — редкое явление. “В основном всё проходит без каких-либо ощущений. В отдельных случаях в течение двух-трёх дней может быть лёгкое недомогание, дискомфорт, подъём температуры. В месте инъекции может быть небольшое покраснение. Такая реакция в пределах нормы”.

Вместе с тем довольно многие отказываются от вакцинации. По словам Екатерины Логиновой, не желают прививаться в основном те, кто принципиально отказывается от всех прививок национального календаря. Есть и такие, кто не хочет вакцинироваться конкретно от гриппа. Причины отказа разные. Некоторые не считают это необходимым, не верят в действие вакцины, кто-то боится самого укола, кто-то — осложнений.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту