Деревня на врачебном приёме

В районе третий год практикуются выезды врачебных бригад из крупных медицинских учреждений по отдалённым сельским адресам. Десятый в этом году приём жителей состоялся в минувшую среду в посёлке Шабурново Шеметовского поселения. Глава района Владимир Коротков ознакомился с тем, как проходит сельская диспансеризация и какие вопросы к медикам и властям у жителей при этом возникают.

Среда стала днём здоровья для шабурновцев. С 9 часов утра сельчане, отложив все дела, шли к приезжим докторам на консультацию. Как видно, вопросов по здоровью у жителей накопилось много. До обеда бригада врачей из городской больницы № 1 успела принять 67 пациентов. Исполняющий обязанности главврача больницы № 1 и руководитель выездной бригады Дмитрий Голубев о графике работы выездной поликлиники сказал так: «Будем принимать всех до последнего обратившегося пациента».

К обеду очередь схлынула. Врачебный приём на выезде в Шабурнове проводится не впервые, и организацию этой новой медицинской практики здесь уже освоили. Приём ведётся не только в помещении фельдшерско-акушерского пункта, но и в кабинетах поселкового дома культуры. Пациентов осматривал терапевт, назначал анализы, которые тут же принимала и обрабатывала передвижная лаборатория. Хватало работы и врачам-специалистам.

Фельдшер местного ФАПа Полина Конкина рада визитам коллег. Она работает в Шабурнове больше тридцати лет и по существу является домашним доктором для всей деревни. Жители говорят, что очень дорожат своим многоопытным фельдшером. Но самой Полине Николаевне, конечно, важно сверить свои наблюдения с заключением врачей-специалистов.

Глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина тоже приехала оценить работу медицинской бригады. По опыту предыдущих врачебных приёмов получается, что практически каждый десятый сельский житель успевает решить во время такой диспансеризации  свои неотложные медицинские проблемы. В администрации поселения отмечают положительные отзывы сельчан о консультациях у приезжих врачей.

Это огромная помощь сельским ФАПам, которые принимают на себя всю первичную медицинскую помощь жителям сельских посёлков и деревень. В Шеметовском поселении таких медицинских постов шесть, власти и жители ими очень дорожат. Теперь при ФАПАах открываются аптеки, здесь периодически проводят приёмы комплексные врачебные бригады, приезжают по графику на медосмотры педиатры из закреплённых медицинских учреждений.

Глава района Владимир Коротков анализировал статистику сельской диспансеризации с врачами и представителями управления здравоохранения. Он напомнил, что выезд-ные врачебные приёмы начали практиковать в районе в 2011 году, чтобы оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней особенно нуждается и кому затруднительно попасть к специалисту. Выезды врачей адресованы жителям отдалённых деревень. Сегодня эта работа поставлена на систематичес-кую плановую основу.

В этом сезоне по сельской диспансеризации планируется 22 выезда врачебных бригад к сельским пациентам. Начались командировки медиков в мае, а завершатся в октябре. Половина графика уже выполнена. В ходе диспансеризации 34 пациента получили направление на более детальное обследование, а 17 сельских жителей направили на лечение в стационары. После выезда специалистов городской больницы № 1 в Шабурново планируется врачебный приём бригады медиков уже из Районной больницы в Селково и Торгашино, ожидается приезд специалистов в Хотьково.

Разумеется, шабурновцам хотелось бы, чтобы медицинское обслуживание посёлка и дальше улучшалось. Для новых форм медицинского обслуживания ФАП тесноват, говорили сельчане. Глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина объяснила, что из прежнего помещения, принадлежащего агрофирме “Победа”, на новый адрес в жилом доме ФАПу пришлось переехать по двум причинам. На прежнем месте не было отопления, что особенно затрудняло приём педиатра, отсутствовала горячая вода и постоянно происходили перебои с электричеством. При этом хозяйство выставляло ежемесячно арендную плату в 50 тысяч рублей. Пришлось пойти на разумный компромисс. Глава поручил местным властям проработать и другие варианты размещения ФАПа. А до тех пор в медицинском пункте проведут косметичес-кий ремонт и установят у подъезда лавочки для пожилых пациентов, как просили сельчане.

Пожилые супруги Шалаевы, которые пришли на врачебный приём, обратились к главе с просьбой взять под контроль работу местных коммунальщиков. Накопились у шабурновцев вопросы и к местному участковому. Все обращения были взяты на контроль. Заодно договорились, что в конце августа власти поселения проведут встречу с жителями сельского посёлка.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту