Депутаты ушли на каникулы

Председатель районного Совета депутатов Константин Негурица провёл на этой неделе традиционный брифинг для представителей прессы. Подобные встречи в полуофициальной обстановке стали уже привычными и проходят раз в месяц.

Свою речь Константин Негурица начал с сообщения о том, что на ближайшие два месяца депутаты ушли на парламентские каникулы. Ближайшее заседание Совета состоится в сентябре, в связи с чем имеет смысл подвести некоторые итоги полугодия.

Первые месяцы работы районного Совета депутатов в 2013 году были в немалой степени посвящены рассмотрению отчётов и анализу работы администрации в 2012 году. С точки зрения Константина Негурицы, позитивных моментов в них было больше. В первую очередь он упомянул исполнение бюджета более чем на 100 процентов с закрытием значительной части кредиторской задолженности прошлых лет (около 180 миллионов рублей). Район закончил год без роста муниципального долга, чего не было довольно давно. В принятом бюджете на 2013 год особое внимание обращено на развитие уже существующих объектов образования и строительство новых. “Латание дыр, что часто практиковалось в прошлые годы, затратно, но неэффективно”, — сказал Константин Негурица.

Два года назад ныне действующим составом Совета депутатов были созданы два новых института, обладающих правом законодательной инициативы. Речь идёт об Общественной палате района и Молодёжном парламенте, срок полномочий которых истекает уже в скором времени. “Отношение к результатам их работы разное, — сказал Константин Негурица. — Но следует помнить о том, что они были первыми и им было сложно хотя бы из-за этого. Они двигались, развивались и показали, что вполне работоспособны”.

По мнению председателя районного Совета депутатов, Молодёжный парламент был отчасти образовательным проектом и в каком-то смысле школой лидеров. Об этом свидетельствует тот факт, что около десяти его членов рассчитывают стать кандидатами в депутаты городского Совета Сергиева Посада, выборы в который пройдут 8 сентября. Выдвигаться они будут как от партий (известно как минимум о двух), так и самостоятельно.

Способ формирования Молодёжного парламента исключительно на основании конкурса социальных проектов себя не оправдал: из 21 победившего проекта хоть как-то были реализованы лишь 8. В новый состав войдут 12 молодых представителей поселений района и лишь 9 — по прежней схеме.

Говоря об Общественной палате, Константин Негурица напомнил, что в этом году был изменён порядок её формирования. В частности, исключена отдельная квота для политических партий: члены этих организаций могут быть выдвинуты на общих основаниях. Сейчас идёт формирование новой Палаты, к процессу есть явный интерес со стороны общественных организаций.

Отдельно поговорили об институте Почётных граждан района: как известно, в 2013 году Совет депутатов принял новое положение о присуждении этого звания. На этой неделе администрация района и районный Совет депутатов провели с Почётными гражданами “круглый стол”, во время которого обсудили перспективы их более активного участия в общественно-политической жизни. Возможно, через некоторое время будет создана новая организация (Совет, Собрание, Союз — название обсуждается) Почётных граждан. Предполагается, что она (как и Общественная палата и Молодёжный парламент) будет наделена правом законодательной инициативы, то есть поддержанные ей документы будут в обязательном порядке рассматриваться на заседаниях районного Совета депутатов. Подробнее об этом читайте в следующем номере нашей газеты.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту