День защиты детей в Березняках

Праздник шоколада и логики, посвященный Дню защиты детей прошел 31 мая в СДК «Юность». Он организован администрацией сельского поселения Березняковское и СДК «Юность» для детей поселения. В рамках этого доброго детского праздника прошли два ключевых мероприятия – шоколадно-шахматный турнир и игровая программа «Поле чудес».

Турнир шоколадно-шахматный – почему такое название. Спросите вы. Да потому что маленькие дети очень любят шоколад. И получить его за победу в шахматном турнире – это ли не детское счастье для маленьких шахматистов. Инициатором сладкого шахматного турнира стал Борис Владимирович Рыклис. Он ведет шахматный кружок в СДК «Юность». Его мечта – сделать внутрипоселенческий шахматный турнир среди детей и взрослых поселения Березняковское. Это благие мечты известного в шахматных кругах человека, кандидата в мастера спорта по шахматам, отдавшего более 40 лет делу воспитания маленьких и юных шахматистов в спортивных школах, дворцах творчества в различных городах России. В процессе игры кипела нешуточная аналитическая работа. А для детей это очень полезно. По словам Бориса Владимировича, в его практике были нередкие случаи, когда дети, регулярно посещающие шахматные клубы и кружки преуспевали в математике и физике, в принятии нестандартных решений. Итак, борьба за шахматными досками кипит нешуточная. И, наконец, наступает самая торжественная часть спортивного праздника – объявление победителей и вручение им шоколадных призов.

В туре на поддавки заняли первое  и второе места Сергей Андрианов и Денис Егоров, а в классическом турнире победили соответственно Арсений и Илья Вяткины. За первое место победитель получил шесть шоколадок, за второе пять. Надо отдать должное Борису Владимировичу – никто из участников турнира не остался без шоколадки. Все ушли со сладкими призами и, самое главное, с любовью к шахматам и желанием оттачивать  шахматное мастерство для развития мышления и будущих спортивных побед. Но на этом праздник не закончился.

Маленьких зрителей ждала игровая программа «Поле чудес». Тема игровой программы – «Былины и сказки вспомни, будь ласков» с ведущей Лидией Рустамовой, и, наконец, оригинальные музыкальные паузы сделали «Поле чудес» интересным, познавательным и увлекательным зрелищем. В игровой программе принимали участие три тройки игроков из Бужаниново, Сватково и Березняков. Задания были на темы сказок «Двенадцать месяцев», «Гадкий утенок», «Доктор Айболит». Завершилась игра «Поле чудес» суперигрой, в которой победила Вика Мещерина из села Сватково. Все финалисты и победитель суперигры получили весьма достойные и полезные призы, а проигравшие в качестве утешительных призов – сладости. Коньком игровой программы, конечно же были песни во время музыкальных пауз. Их исполняли маленькие дети 3-7 лет. Чистые детские голоса звучали искренне и проникновенно, что воспринималось очень трогательно взрослыми и детьми, присутствовавшими на празднике. Некоторые дети пели вместе с мамами и папами. После окончания программы «Поле чудес» часть зрителей высыпало на улицу навстречу теплому солнцу, где их радужно встретили батуты, машинки, катание на лошадях и другие развлечения. Остальные дети в большом зале СДК «Юность» увлеченно смотрели мультфильм «Гномео и Джульетта». 1 июня праздник продолжился в Бужаниново и Сватково по специальной программе.

 Виталий ЕВДОКИМОВ

Поиск по сайту