День района в Поселении года

По сложившейся традиции, День района ежегодно отмечается в одном из двенадцати поселений, входящих в его состав. В минувшую субботу гостей принимало Васильевское. Местом притяжения стала площадка в центре села на берегу пруда, возле местного клуба. На ней установили сцену, вокруг которой большим полукругом разместились жители села и почётные гости.

Ещё до официального открытия праздника его первым “аккордом” стала выставка “Дары осени”: жюри предстояло определить, кто из садоводов и огородников вырастил самый “мега-

овощ”, а кто проявил наибольшую фантазию в оформлении своей плодоовощной композиции. Участники активно зазывали зрителей взглянуть на кабачки, тыквы и даже арбузы, предлагали сфотографироваться в обнимку с куклами в крестьянских костюмах или попробовать на вкус яблоки, сливы и мёд.

Официальное открытие праздника началось с исполнения гимна района и шествия молодых людей, с флагами двенадцати поселений.

Первым выступил глава района Владимир Коротков. Он поприветствовал сельчан, напомнив, что 2013 год объявлен в районе годом поселения Васильевское, а это значит, что сюда направляются дополнительные финансы, силы и ресурсы. “В этом году мы приведём в порядок социальные объекты, отремонтируем межквартальные дороги. Уже построили новое пожарное депо, идёт работа по газификации двух населённых пунктов, делается многое другое”, — сказал он и вручил главе Васильевского поселения Зое Грековой сертификат на 100 тысяч рублей для закупки звукового и светового оборудования в реконструируемый местный Дом культуры.

С Днём района жителей поздравил депутат Московской областной думы Александр Двойных, а от имени первого зампреда областного правительства Юрия Олейникова зачитали правительственную телеграмму.

В этом году решением районного Совета депутатов Почётными гражданами района стали три человека: художник Леонид Дёмин, учитель и литера-тор Юрий Палагин и депутат, руководитель фирмы “Тонус” Сергей Боков.

На праздновании Дня района состоялась церемония их “инаугурации”: удостоверения и знаки Почётных граждан вручал председатель Райсовета Константин Негурица.

“Я поражён, я восхищён, я удивлён этим событием, — сказал Леонид Дёмин. — Я думал, будет обыкновенное скучное собрание, а тут такое!” Юрий Палагин поблагодарил за оказанную честь и вручил Васильевской библиотеке свою новую книгу. Сергей Боков отметил, что он был одним из разработчиков нового положения о Почётных гражданах, а теперь сам был удостоен высокого звания.

Торжественную часть продолжил концерт. Участниками выступления московского ансамбля казачьей песни “Русь живая” вскоре стала и публика: песни и танцы исполнялись не только на сцене, но и в “партере” перед ней. Не устояли даже глава района и председатель районного Совета депутатов.

Одновременно с этим на празднике работали ещё несколько площадок: детский “играй-городок”, летнее кафе под открытым небом. Перед сельчанами выступили также ярославский ансамбль русских народных инструментов “Серпантин”, московский хореографический коллектив “Садко”, творческие коллективы района.

Позже были подведены итоги “овощного вернисажа”. В номинации “Природа и фантазия” лучшими стали Краснозаводск, Селково и Сергиев Посад. В номинации “Бывает же так” — Хотьково, Шеметово, Селково. В номинации “Мега-овощ и фрукт” — Селково, Васильевское, Березняковское. Гран-при вручили поселению Васильевское за композицию “Василий и Василиса”.

Праздник закончился в девять вечера концертом муниципального оркестра и салютом.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту