День Победы отпраздновали во всех поселениях Сергиево-Посадского района

Торжественные митинги, концерты, праздничные программы для взрослых и детей проходили сегодня в каждом населенном пункте района. Традиционно самые масштабные мероприятия прошли в Сергиевом Посаде.
 
Представители военных и послевоенных поколений, сотрудники администрации района, общественные и молодежные организации, депутаты, жители района почтили память земляков минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню, памятнику командующему Первой ударной армии Василию Кузнецову. 
 
«Спасибо вам, всем жителям Сергиево-Посадского района. Спасибо за то, что вы здесь, что вы понимаете всю важность памяти о Великой Победе нашего народа, Советской России и наших союзников. Мы никогда не пытались переписать историю и приписать себе заслуги других государств и народов, но и своих жертв, жизней, судеб не забудем. И не позволим забыть. Поэтому мы так чтим сегодняшний праздник», - сказал глава района Михаил Токарев. 
 
У памятника выпускникам 1941 года на бульваре Кузнецова прошел музыкально-поэтический марафон «И боль, и доблесть в сердце храним…». Сергиевопосадская молодежь собралась, чтобы прочитать произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Глава района поддержал акцию стихотворением Анны Ахматовой «Прошло пять лет, — и залечила раны…».
 
В ряды «Бессмертного полка», которые прошел по поселениям района, встали 18 тысяч человек. В традиционной легкоатлетической эстафете приняли участие школьники и студенты Сергиево-Посадского района, многие из них прошли тестирование норм ГТО. Продолжился День Победы праздничным концертом на Советской площади.
 
В течение дня на сцене выступали районные и московские ансамбли и солисты, играл Сергиево-Посадский муниципальный оркестр. Финалом концертной программы стало выступление группы "Пятеро" и известного автора и исполнителя Сергея Трофимова. Завершился праздник 9 Мая традиционным салютом Победы.
 
По данным правоохранительных органов, всего в праздничных гуляниях 9 мая в Сергиево-Посадском районе приняли участие около 32 тысяч человек.
 
Пресс-служба Сергиево-Посадского района
Поиск по сайту