Cкутер—опасная игрушка

Районная ГИБДД бьёт тревогу: на дорогах резко возросло количество “безбашенных” гонщиков на скутерах. Самых рисковых участников дорожного движения, по наблюдениям дорожных инспекторов, уже более пяти тысяч.

Лихой наездник без опыта управления своей резвой “лошадкой” на проезжей части буквально играет со смертью. Говорят, даже бывалых спасателей бросает в дрожь при виде ужасающих последствий ДТП с участием скутеристов на дорогах.

На заседание комиссии по безопасности дорожного движения для обсуждения этой тревожной ситуации глава района Владимир Коротков пригласил представителей районной полиции, специалистов отдела транспорта и дорожного движения районной администрации, представителей районного Совета депутатов, руководителей школ и других учебных заведений. Вместе искали способы убедить родителей не подвергать опасности жизнь своих детей неосмотрительными покупками, а самих подростков научить ценить собственное здоровье и благополучие.

Недавно все информационные каналы облетел сюжет о том, как в одном из подмосковных дачных посёлков бабушка купила внучкам скутер. Не подумала пенсионерка, что такие игрушки детям до 16 лет противопоказаны, особенно если “под седлом” двигатель объёмом 50 кубических сантиметров. Что обязательно нужен мотошлем. Не подумала, что её мальчишки обязательно отправятся на большую дорогу. На днях бабушка потеряла внуков, младшему было всего пять лет.

А вот уже наша сергиевопосадская история. Два старшеклассника — Алексей из Воздвиженской школы и Артур из 24-го лицея — в мае катались ночью с ветерком на скутере. Не справились с управлением, столкнулись с автомобилем. У обоих парней черепно-мозговые травмы и переломы. Артура выхаживали в московской клинике, сейчас у него состояние удовлетворительное. Алексей до сих пор с ортопедическими спицами в ноге, врачи оценивают его состояние как стабильное.

Никите из Федорцова скутер купила мама. В конце июня подросток вечером столкнулся на дороге с внедорожником. Потребовалось длительное лечение, одноклассники и знакомые собирали деньги травмированному парню. Худшего не случилось, но проблемы со здоровьем обеспечены надолго.

С начала года составлено более 330 протоколов за езду на скутере без мотошлема; это вдвое больше, чем летом прошлого года. 160 скутеристов катались на автомагистралях в нетрезвом состоянии. Отмечено шесть тя-жёлых эпизодов на дорогах с участием скутеристов. Автоинспекторы утверждают, что на самом деле происшествий гораздо больше. Но родители пострадавших подростков предпочитают не обращаться в полицию и часто увозят детей в Москву на лечение.

Хуже всего то, говорил на комиссии по безопасности дорожного движения заместитель начальника ОГИБДД подполковник полиции Дмитрий Андрианов, что нарушители пользуются мягкостью законодательства и часто игнорируют действия автоинспекторов на дорогах. Наказание для рисковых наездников сегодня несоразмерно тяжести последствий в подобных авариях. И догонять скутеристов нельзя, потому что они могут нанести себе травмы.

Беседы в школах проводятся, но этого явно недостаточно, отмечает комиссия. До тех пор, когда правила пользования скутерами станут строже, а наказание за нарушения — весомей, на проблему надо навалиться всем вместе. Должна появиться броская и убедительная социальная реклама на улицах, у дачных поселков, рядом с детскими учреждениями. Надо оперативно подготовить телевизионные ролики, которые привлекут внимание беспечных родителей и легкомысленных подростков. Комиссия также считает, что новые подходы в этой работе могут подсказать сами школьники, если осознают масштаб проблемы.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту