Чтобы все флаги в гости

Координационный совет, призванный выработать единую стратегию развития туризма в Сергиево-Посадском районе, был представлен на прошлой неделе. Это очередной из профильных советов, созданных районной администрацией с целью стимулирования развития соответствующих отраслей.

В его состав входят пять комиссий, курирующих различные направления от продвижения местных ресурсов до развития связей с городами-побратимами. Проблема продвижения Сергиево-Посадского района как туристической достопримечательности сейчас наиболее актуальна, отметили на первой встрече.

В районе зарегистрированы 436 организаций, указавших туризм в качестве одного из направлений деятельности, однако на практике в этой отрасли задействована в лучшем случае четверть из них.

"Во всем мире индустрия гостеприимства развивается без госбюджета", — сказала заместитель главы района Валентина Устименко. В качестве успешного примера привели опыт созданного с чистого листа музея пастилы в Коломне, где благодаря усилиям двух женщин-энтузиастов удалось сформировать не только экспозицию, но и открыть производство пастилы по специальным рецептам, пригласить садоводов из Италии и наладить поставки сувениров в организации уровня известной российской газовой монополии "Газпром".

Владимир КРАЕВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту