Что пилили? Деревья или деньги

Противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти в Сергиевом Посаде вновь обострилось на прошлой неделе. На сей раз поводом для раздора стала программа по санитарной вырубке и опилке деревьев, принятая депутатами полгода назад. Выяснилось, что администрация заключила с одной из фирм контракт на её выполнение, сделано было мало, при этом акты о приёмке работ благополучно подписаны и деньги выплачены в полном объёме. Обе стороны теперь демонстрируют возмущение, желание разобраться и покарать виновных. И в Совете депутатов, и в администрации для прояснения ситуации созданы специальные комиссии.

Вопрос был поднят на заседании городского Совета депутатов в минувший четверг. Суть претензий народных избранников сводится к следующему. В прошлом году после консультаций с жителями Совет принял программу по санитарной вырубке и опилке деревьев (с указанием конкретных адресов, где надо это сделать). По её мотивам 26 декабря 2012 года администрация города провела аукционы на выполнение работ. Победителем было признано ООО “Московская областная ремонтно-строительная эксплуатационная компания”, которое должно было вырубить и опилить 699 деревьев максимум за пять дней. Что, по мнению депутатов, заведомо невыполнимо. Общая сумма контрактов составила более 1 миллиона 230 тысяч рублей.

После новогодних праздников в адрес депутатов стали поступать жалобы на то, что старые или упавшие деревья не спилены, по-прежнему представляют угрозу жителям и даже мешают проезду машин “скорой помощи”. Народные избранники осмотрели места предполагаемой вырубки и выяснили, что почти ничего не сделано. По их утверждению, только в посёлке Конкурсный, в соответствии с техзаданием к муниципальным контрактам, предстояло срубить около 150 деревьев, но все они по-прежнему стояли на месте.

На заседании городского Совета 14 февраля вопрос был включён в повестку дня. Предметного и полезного обсуждения, однако, не вышло, так как документами и достоверной информацией о положении дел народные избранники в тот момент не располагали.

Для разбирательства была создана временная комиссия, в которую вошли депутаты Владимир Корощенко, Сергей Князьков, Виктор Хейсин, Сергей Крыжов, Игорь Большаков и Виктор Захаров.

В пятницу на заседание этой комиссии прибыл заместитель главы администрации города Владимир Дуленко. Он согласился, что с контрактами по санитарной вырубке и опилке деревьев дела обстоят не лучшим образом: сделано далеко не всё. При этом он признал, что акты по приёмке работ подписаны и деньги за них выплачены (копии документов были переданы депутатам по их требованию). Как так получилось, сейчас администрации сказать трудно. Чтобы выяснить это, глава города Василий Гончаров, по его словам, якобы на три дня раньше депутатов самостоятельно создал комиссию для служебного расследования, итоги которого, по словам Владимира Дуленко, будут представлены на заседание Совета 21 февраля, то есть уже завтра.

Такие ответы не вполне устроили депутатов. Виктор Хейсин, например, заявил, что деньги просто украдены, а раз так — это не уровень внутреннего расследования администрации: материалы должны быть переданы в правоохранительные органы, пусть они разбираются. Остальные члены комиссии поддержали его.

В субботу члены депутатской комиссии встретились с приезжавшим в Сергиев Посад зампредом областного правительства Германом Елянюшкиным, передали ему письмо с изложением своей точки зрения по этому вопросу и попросили разобраться.

В свою очередь, по теме высказался глава города Василий Гончаров. В пресс-релизе городской администрации приводятся его слова: “Я создал комиссию по служебному расследованию. (...) В комиссии шесть человек, её председателем является Владимир Дуленко. Они всё сделают, как положено по закону”.

По информации, полученной нами в пресс-службе городского Совета депутатов, народные избранники намеревались передать документы и заявление в прокуратуру вчера.

Отметим, что на фоне разговоров о массовой вырубке деревьев речь о дополнительном озеленении пока не идёт – ни администрация , ни депутаты, кажется, вовсе не озабочены этой проблемой. Возможно, имеет смысл обратить внимание и на неё?

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту