ЧЕМПИОНЫ ИЗ ПЯТОГО КЛАССА

ЧЕМПИОНЫ ИЗ ПЯТОГО КЛАССА Трое одноклассников из 18-й школы поселка Ферма стали чемпионами в командном зачете XIII Московского детского шахматного фестиваля "На Вадковском". Романа Павловского, Ярослава Жукова и Илью Склонина подготовил к турниру тренер центра детского творчества "Кругозор" Борис Рыклис.

Ребятам по одиннадцать лет, и учатся они в одном классе с математическим уклоном. Илья в прошлом году стал победителем районной школьной олимпиады. Три года назад друг привел их в "Кругозор". Спортивный сезон-2007 они начали с уверенной командной победы в престижном столичном турнире, в котором обычно участвует до 500 сильнейших юных шахматистов из Москвы и столичного региона. В своей возрастной группе шахматное трио с Фермы состязалось с 85 ровесниками и одержало верх над 14 командами. Роман с шестью победами лидировал в личном зачете и выполнил норматив первого спортивного разряда. Это его первая большая победа. Заслуженно поднялись на пьедестал почета Ярослав и Илья.

В фестивале участвовали также команда из сергиевопосадского детского дома культуры "Родник" и юные шахматисты из Краснозаводска. Воспитанник тренера Вадима Пименова из "Родника" - учащийся 5-й гимназии Сергей Цепляев - в личном зачете стал бронзовым призером, питомцы краснозаводского наставника Людмилы Вркоч подтвердили свои спортивные разряды. А чемпионы московского шахматного фестиваля из центра "Кругозор" готовятся к старту на международном первенстве в белорусском городе Орша.