C 1 марта повысилась плата за детский сад

Теперь за ребенка в возрасте до трех лет родители должны будут заплатить 2500 рублей в месяц, за ребенка старше трех лет –  2800 рублей. Ранее родительская плата за присмотр и уход за ребенком в детских садах района составляла 2300 рублей вне зависимости от возраста.

По словам начальника управления образования Сергиево-Посадского района Ольги Дударевой, подорожание связано с ростом цен на продукты питания и средства личной гигиены. Впервые плата разделена на две категории в зависимости от возраста, так как нормы питания и количество продуктов для детей в возрасте до трёх лет и детей старше разные.

На льготы, как и прежде, могут рассчитывать родители, имеющие детей-инвалидов, а также родители-опекуны. Кроме того, каждому родителю, который оплачивает детский сад, выплачивается компенсация в размере 20, 50 и 70% от средней стоимости содержания ребенка в дошкольном учреждении. Сумма компенсации зависит от количества детей, а средняя стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении по всей московской области составляет 1915 рублей.

«У родителей возникают вопросы по поводу того, что плата повышается, а компенсация рассчитывается от средней стоимости содержания ребенка. В настоящее время этот вопрос обсуждается на уровне Московской области, надеемся, что эта сумма будет пересмотрена в ближайшее время. В целом в Подмосковье родительская плата колеблется от 2800 до 3500 рублей», - сказала Ольга Дударева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту