Быстро, точно, актуально

В Шеметовском поселении, в библиотеке имени Владимира Сосина (поселок Новый), открыт Центр деловой информации. Просторный зал, удобная мебель, несколько компьютеров, подключенных к Интернету. Так он выглядит.

Создание Центра стало одним из событий в рамках Дней Сергиево-Посадского района, проходящих в этом году на территории Шеметовского поселения. Кульминация празднования состоится совсем скоро, 1 октября, но, как в очередной раз подчеркнули на открытии Центра, праздничными мероприятиями программа Дней не ограничивается.

На открытии Центра пояснили, какими соображениями было продиктовано его создание. Не секрет, что российские предприниматели и фермеры сегодня все чаще ищут новые пути развития, в университетах открываются новые факультеты, а в целом во главу угла сегодня все чаще ставится не только качество, но и оперативность предоставления информации. Все это заставляет библиотеки искать новые подходы к читателю.

Да и само слово "читатель" с каждым днем становится все более условным — человек, пришедший в библиотеку, должен получить информацию, а в каком виде она будет ему предоставлена, иногда бывает не столь важно.

Заместитель главы администрации района Валентина УСТИМЕНКО отметила, что происходящее стало возможно благодаря сотрудничеству областных властей и властей поселения. Первые предоставили компьютеры с выходом в Интернет, вторые финансировали приобретение мебели.

Валентина Устименко отметила, что еще до открытия Центра администрация района получила ряд предложений от жителей поселения и организаций относительно развития нового направления работы библиотеки. "Мы будем заниматься этим направлением и активно его продвигать", — заверила она.

Заместитель министра культуры Московской области Светлана ГОРУШКИНА предположила, что Центр сможет сработать и в обратном направлении: пришедшие за деловой информацией заинтересуются также традиционной стороной жизни библиотеки и, возможно, приведут сюда и свою семью.

По образному выражению главы поселения Татьяны БУРЫНИНОЙ, с открытием Центра библиотека "встала на новые рельсы". А в качестве первого подарка от местных властей его сотрудники получили проектор.

Депутат районного Совета и заместитель директора МосНПО "Радон" Федор ЛИФАНОВ предложил техническое содействие. Например, "Радон" поможет в обслуживании компьютеров и другого оборудования. "Наши специалисты будут заходить сюда как на работу", — пообещал Федор Анатольевич.

Начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Сергиево-Посадского района Олег ДЯДЬКОВ, рассказывая об одном из вариантов применения возможностей, предоставляемых Центром, предпочел взять в руки компьютерную мышку. Он провел небольшую лекцию по сайту naselo.ru — новому порталу, собравшему огромное количество информации для жителей села. Сайт, который условно можно назвать сельской социальной сетью, имеет все шансы стать самой большой площадкой общения жителей глубинки.

Здесь уже сейчас встречаются продавец и покупатель, художник и заказчик, ищущий работу и ее предоставляющий. На сайте можно подыскать место для отдыха в России и найти совет, как организовать деревенскую гостиницу.

Ирина РЫЖАКОВА, директор шеметовской библиотеки имени Владимира Сосина, призналась, что многие местные предприниматели до сих пор не имеют своего офиса. Конечно, полноценный офис Центр заменить не способен, но компьютер с доступом в Интернет здесь, разумеется, предоставят.

Одной из информационных баз, установленных в Центре, станет "Консультант плюс" — собрание свежей юридической документации, законов, указов и распоряжений с гибкой удобной системой поиска, например, по тематике, принявшему документ органу или дате.

Впрочем, не все в Центре завязано на компьютерные технологии: научную и справочную литературу с полки убирать не собираются.

Владимир КРЮЧЕВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту