"БУКЕТНЫХ" ДЕЛ МАСТЕРА

«БУКЕТНЫХ» ДЕЛ МАСТЕРА Школьный кабинет украшен соцветиями живых и искусственных бутонов, композициями из сухоцветов, стеллажи увиты декоративным плющом, "фруктовые" натюрморты радуют глаз. В пересветовской пятой здесь проходят необычные уроки труда. Учат на них флористике - или искусству цветочного дизайна.

На фестивале "Цветы России", прошедшем не так давно в подмосковной Электростали, "цветочных дел мастера" из Пересвета стали победителями в двух из трех номинаций. Автор композиций, снискавших дружное признание жюри (его председателем был замминистра жилищного хозяйства области), - Марина Голоядова. Мастерица фитодизайна обучает искусству создания букета будущих "цветочных" кудесниц уже не первый год. Есть и первые плоды - подопечная Марины Анатольевны Вика Новикова на упомянутом фестивале завоевала приз зрительских симпатий за композицию "Выпускной бал".

Искусственные цветы и фрукты, сухоцветы, флористическая губка, клеевой пистолет, ткани, упаковочная бумага и фантазия - вот что нужно юным флористкам. А еще ракушки, камушки, коряги, ветки, засушенные лепестки, бусины... В классе все не умещается, основная "сокровищница" Марины Анатольевны хранится в школьном подвале. Сегодняшние ее воспитанницы - девятиклассницы - на уроки бегут с удовольствием. Учительница уверена: цветочная эстетика способна помочь найти гармонию с миром и самим собой. Она учит радоваться каждому дню, замечать хрупкую красоту сухоцветов, видеть изящные прожилки на листьях, подмечать образ в обычной сломанной ветке.

"Цветы - это еще и мироощущение, и определенная философия, - говорит Марина Анатольевна. - Например, у японцев сочетание в букете сосны и хризантемы означает философский посыл: хотя человеческая жизнь и долговечна, никто не знает своего будущего. Начнешь замечать красоту, смотреть на мир по-доброму, и он повернется к тебе своей светлой стороной".

Кружок фитодизайна она ведет в школе искусств "Гармония" и преподает факультативно. Девочки с гордостью демонстрируют родителям сделанные своими руками обереги, букеты, "фруктовые" композиции.

Красота спасет мир - вслед за классиком уверена мастерица цветочных дел. Ведь красота повсюду: бывает, компоненты будущих композиций растут прямо под ногами. "Вот скоро пойду заготавливать растущий повсюду борщевик, - говорит Марина Анатольевна. - Засушенные стебли можно и красить, и покрывать лаком, делать из них рамки, а "зонтики" использовать как декоративный элемент".

...Тема урока - как засушить материалы к зимнему букету. Девчонки добросовестно записывают, в конце урока с удовольствием играют в ассоциации: с какими цветами ассоциируются они друг у друга. Мастерица букета говорит, что надо принимать жизнь такой, какая она есть. Мудрости и красоты всегда можно "подзанять" у природы.

Евгения МЕНЖУК

Фото автора

Газета "Вперед"

Поиск по сайту