Будущее создается сейчас

Целая неделя открытий ожидает наш район в ближайшее время. 21 ноября начинает работу многодневный форум "Культура в руках молодежи". Это десятки выставок во всех поселениях района. Это первый в районе конкурс сайтов и первый муниципальный фотоконкурс. А еще — издательский проект, мастер-классы, встречи с известными в районе художниками и фотографами и многое другое.

Рассказать о предстоящем форуме "Культура в руках молодежи" мы попросили заместителя главы администрации района Валентину УСТИМЕНКО.

— Валентина Тимофеевна, какие цели ставит перед собой форум "Культура района в руках молодежи"?

— Этим форумом мы пытаемся создать условия для развития атмосферы творчества среди представителей молодого поколения. Поддержка нужна всем, но если взрослые состоявшиеся мастера уже твердо стоят на ногах, имеют своего зрителя и, возможно, не так сильно нуждаются в поддержке со стороны, то о молодежи этого не скажешь. Таким образом, мы создаем некую платформу для творческой, активной и талантливой молодежи. Эта площадка, с одной стороны, поможет всем, кто хочет творить, а с другой — она формирует предложение сделать это творчество коллективным процессом.

— На какой результат можно рассчитывать?

— Мы надеемся, что этот форум откроет новые имена в живописи, фотографии, веб-технологиях, что тоже является искусством. Возможно, форум поможет кому-то из молодых людей раскрыть свой талант. Есть надежда, что кто-то, увидев работы сверстников, захочет нарисовать так же. Кто-то посмотрит фотографии и возьмет в руки фотоаппарат. Кого-то увлечет создание сайтов. В этом смысле каждая из площадок будет нести не только конкурсную, но и воспитательную, и просветительскую функции. Это также поиск новых способов коммуникации с новой аудиторией в стремительно меняющемся обществе. И, пожалуй, это единственно возможный сегодня путь развития искусства и культуры в целом.

— Давайте поговорим поподробнее о главных составляющих форума.

— Для начала рассмотрим площадку, посвященную изобразительному искусству. Она будет состоять из двух направлений. Первое направление — это конкурс, который откроется в культурном центре "Юбилейный" в Хотькове. Подать заявки на участие смогут все молодые авторы в возрасте от 18 до 35 лет. Помимо этого, во всех без исключения школах района, включая дальние сельские, откроются выставки наших художников, и там же пройдут мероприятия, куда мы приглашаем не только школьников, но и всех членов их семей. Для них приготовлены встречи с авторами, дискуссии и обсуждения, которые пройдут в специально отведенных классах, на время преобразованных в выставочные залы. Прежде всего это социальный проект, который проводится с участием местного отделения Союза художников, и приурочен он к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского.

— На сегодняшний день это, пожалуй, самое крупное из всех мероприятий, проводящихся в преддверии грядущей даты.

— Да, это так. Столь важная дата — еще и повод осмыслить культурную, духовную составляющую великого наследия, оставленного нам Преподобным Сергием. Это позволит нам понять свои корни и понять себя. Мы часто говорим о гуманитарном развитии личности, но это развитие должно иметь свой прочный фундамент, базовой составляющей которого является историко-культурное наследие нашего района и страны в целом.

— Как родилась идея комплексного проведения?

— Мы пришли к пониманию важности такого подхода уже на первых этапах работы новой районной администрации, в частности, в рамках празднования 90-летия района. Однозначно, что в культурном строительстве сегодня должны участвовать все ресурсы, которые имеются в наличии: школы, Дома культуры, библиотеки... Это очень сложная работа, но мы научились эффективно применять методы сетевых технологий в управлении культурными процессами.

— Было бы интересно узнать и о других площадках.

— Говоря о форуме, необходимо упомянуть конкурс спортивной фотографии, проходящий в рамках Года спорта и здорового образа жизни, объявленного в нашем районе.

— Почему был выбран именно этот жанр?

— Дело в том, что сегодня многие молодые люди занимаются фотографией и немало таких, кто обращается к нам в администрацию с различными предложениями. Мы, в свою очередь, запуская фотоконкурс "Спортивный объектив", хотели бы поддержать их в этом начинании. Также в рамках форума запланирован посвященный краеведению конкурс рисунка, в котором смогут участвовать совместно учитель и ученик — такого еще не было. В этом конкурсе прослеживается преемственность поколений.

— А что таит в себе конкурс интернет-проектов?

— Этот конкурс призван найти новые формы в популяризации районного культурного наследия. Направлен он на сохранение историко-культурного багажа нашего района и эффективное использование общественного реестра. Кстати, наш район одним из первых в области начал формировать подобный реестр. И конкурс интернет-проектов позволит в интересной современной форме рассказать об этом направлении. И наконец, мы предлагаем поучаствовать в издательских проектах. Тематика одного из таких проектов будет посвящена 70-летию Битвы под Москвой — сейчас эта тема актуальна как никогда.

По словам Валентины Устименко, Сергиево-Посадский муниципальный район стал первопроходцем в этом творческом направлении: подобные конкурсы-смотры в комплексе с дискуссионно-воспитательными площадками в общеобразовательных школах и учреждениях культуры не проводил ни один муниципалитет в Московской области. Главное, как говорят в районной администрации, действовать слаженно: практика показывает, что результат приносят именно многодневные разноплановые творческие программы с привлечением специалистов в различных направлениях.

Как ожидается, в форуме примут участие все поселения района, а итоги подведет большой загородный слет, куда пригласят участников и победителей, политиков и творческих людей. В диалоге мы создаем будущее, и от нас зависит, каким оно будет.

Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту