Более 60 подмосковных котельных обслуживаются в режиме онлайн

Более 60 котельных в Московской области сегодня работают в оперативном онлайн-режиме поступления информации и реагирования систем. Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, уже сегодня существует возможность дистанционного управления большим количеством подмосковных котельных. Через интернет-соединение на компьютер, планшет или мобильное устройство можно получать все данные о работе котлов и другого оборудования. А с помощью специального программного обеспечения и управлять такой котельной с любого электронного устройства.

Новаторами по внедрению такого подхода стали Коломенский и Мытищинский районы.  Так, диспетчеры получают полную информацию с 14 котельных в Коломенском районе, а три крупные котельные там управляются с помощью смартфонов. А в теплосетях Мытищинского района  все данные с 46 котельных выводятся на экраны мониторов диспетчеров, которые оперативно фиксируют малейшие изменения в работе.

«Сегодня перед всеми организациями отрасли стоит задача вывести ЖКХ на качественно новый этап работы. Мы должны использовать самые современные технологии. Онлайн-режим позволяет оперативно отслеживать работу всех систем теплоснабжения и повышать качество коммунальных услуг, оказываемых населению», - добавил Дмитрий Пестов.

Также среди новшеств, повсеместно внедряемых в Подмосковье в сфере теплоснабжения, – оборудование котельных, которое автоматически, в зависимости от температуры на улице, меняет температурный режим в теплосетях. Кроме того, внедряется автоматический контроль за ресурсосбережением (в том числе автоматический учет потребляемых котельными электроэнергии, газа и воды).

Информация пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поиск по сайту