Биография с барабанами

В среду на этой неделе в 88-м профессиональном училище был большой прием по случаю сразу двух юбилеев. Единственному на всю страну ансамблю барабанщиц «Россиянки» исполнилось 25 лет, а бессменного художественного руководителя не-обычного творческого коллектива Михаила Григорьевича Григорьева поздравляли с 70-летием.

На праздник созвали всех, кто причастен к звонкой судьбе девичьего оркестра. Авторов счастливой идеи и юбиляров приветствовали коллеги, руководители района, многочисленные почитатели ныне образцового самодеятельного коллектива.

Организаторам парада удалось собрать всех создателей ансамбля. Тогдашний заместитель директора училища Юрий Егоров так увлекся этой идеей, что сумел вдохновить на неожиданный дебют директора училища Николая Капустина и сотрудника областного управления по профтехобразованию Михаила Григорьева. Уже через год после первого набора девичий оркестр маршировал на районных праздниках.

Своего художественного руководителя пришли поздравить первые участницы ансамбля. Юбиляру досталось много цветов, объятий и поцелуев от барабанщиц самого памятного призыва. Это с ними профессиональный музыкант ставил эффектные и звучные марши. К торжественному приему подоспела премьера фильма о фестивальной биографии коллектива.  Нынешний состав «Россиянок» вместе с хореографом из Дворца культуры им. Ю. Гагарина Татьяной Аминовой подготовил фирменное поздравление юбиляру — ему посвящалось особое танцевальное дефиле под барабаны с массой сложных перестроений и сменой ритма на марше.

Свои подарки преподнесли героям дня самодеятельные артисты ансамбля «Вдохновение». В училище многонациональный студенческий коллектив, поэтому в концерте был туркменский танец в исполнении Лейлы Мухтаровой и Дили Негматовой.

Всех юбиляров поздравили заведующий отделом начального профессионального образования области Анатолий Токарев и глава района Владимир Коротков. Кто-то из гостей верно подметил, что ансамбль барабанщиц на годы вперед определил энергичный ритм и самому училищу, и всем участникам коллектива. 

Светлана АНИКИЕНКО, Газета "Вперед"

Поиск по сайту