Библиотекари поделились опытом

Роль детской библиотеки в профилактике асоциальных проблем и популяризации здорового образа жизни среди детей и подростков была рассмотрена в ходе заседания “круглого стола” с одноимённым названием, состоявшегося на прошлой неделе в Детской библиотеке на Угличе.

Обсудить проблему и поделиться опытом приехали библиотекари из Дмитрова, Домодедова, Долгопрудного, Королёва, Мытищ, Пушкина, Барвихи, Монина, Красногорска и других городов Подмосковья.

Участники встречи обсуждали, как донести до современных детей и подростков идеи здорового образа жизни, что предложить им взамен опасных пристрастий, как заинтересовать творчеством.

Надо сказать, что современные библиотекари используют живые, интерактивные формы работы, мультимедийную технику. Встречи нисколько не похожи на скучные лекции о том, что полезно, а что вредно.

О программе “Две стороны жизни” Сергиево-Посадской детской библиотеки рассказала Марина Значкова, заместитель директора по работе с детьми и молодёжью. Школьники, побывавшие на “круглых столах” под названием “Спорт — красота и здоровье”, встречались со спортсменами, тренерами, представителями молодёжных организаций “Молодая гвардия”, “ЭКО”, “Вело-Посад”, “САМИ”. По замыслу библиотекарей, видя молодых, сильных, успешных людей, ребята должны были убедиться в том, что быть здоровым — это красиво.

Валентина Бадяк поделилась идеями работы с малышами: путешествие на планету “Здоровье”, “В гостях у Мойдодыра”, игра про витамины — всё это заинтересовало коллег из других городов.

Протоиерей Владимир Янгичер представил свой “Мультимедийный конструктор по основам православной культуры”.

Подводя итоги “круглого стола”, директор Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Кубышкина сказала, что те, кто работает с детьми, — люди особого склада. Она высоко оценила работу сергиевопосадцев и предложила коллегам пользоваться их опытом.

Полина СТРОГАНОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту