БИАТЛОН С ТАБЕЛЬНЫМ МАКАРОВЫМ

БИАТЛОН С ТАБЕЛЬНЫМ МАКАРОВЫМ Никогда не доводилось видеть разом столько вооруженных милиционеров, как на прошлой неделе на стрельбище в Мытищах. Здесь прошел ежегодный областной турнир по служебному биатлону, на который съехалась почти полусотня команд из подмосковных УВД.

Спорт самый что ни на есть милицейский. Надо было показать, что ты можешь долго гнаться за злодеем, причем не в служебном УАЗе — на своих двоих. А если потребуется, то и вести на бегу огонь по врагу. Только вместо погони — трехкилометровый кросс, а в роли преступников — мишени на огневом рубеже.

Пока добирались до стрельбища, знакомились с командой, которая выступала за Сергиево-Посадское УВД. К своей спортивной миссии квартет отнесся с юмором. Кто-то пошутил: выбор на них пал потому, что вся четверка сегодня выходная, остальные претенденты на дежурстве. Была и другая версия: участковые уполномоченные традиционно выступают в межрайонных футбольных турнирах, а операм и охранно-конвойной службе выпал служебный биатлон. Лейтенанты милиции Сергей Зубов, Альберт Димитров и Илья Быкадоров — оперуполномоченные уголовного розыска, сержант Иван Тараканов из охранно-конвойного подразделения.

Хоть и говорят парни о своем дебюте в биатлоне как о полнейшей случайности, все же выглядит маленькая команда вполне сплоченной и за каждым чувствуется спортивное прошлое. Так и есть: сухощавый Илья всерьез занимался легкой атлетикой, у Сергея — косая сажень в плечах, а спортивное пристрастие — хоккей. По-боевому настроены на выступление Альберт и Иван.

Невозмутимость членов маленькой сборной дрогнула, только когда они вышли из машины на стрельбище и увидели двухметрового роста соперников из других команд. Спортивная элита, которую привлекли некоторые районные УВД для соревнований, резко выделялась в строю милиционеров накачанной мускулатурой и импозантной спортивной экипировкой. Пришел черед инспектора боевой и физической подготовки отдела кадров Сергиево-Посадского УВД лейтенанта милиции Александра Абрамова, сопровождавшего команду, показать искусство тренера, который должен уметь настроить спортсменов в любой ситуации.

Со стороны наблюдаем за эмоциональным обменом мнениями. Никто, кстати, не тянется за сигаретой — биатлонисты берегут “дыхалку” для предстоящего броска. Догадываемся, что в качестве антистрессового средства на коротком совете перед стартом используется крепкое мужское словцо. Шутки в сторону, команда облачается в спортивные костюмы и кроссовки. На лицах решительный настрой: фаворитов, конечно, не одолеем, но в своем забеге выложимся полностью!

Парад участников представлял собой цветистую картину. Кто-то был в форме, в которой и на всероссийском турнире можно щеголять, а кто-то бежал дистанцию словно только с дежурства — в форменных брюках и рубахе с погонами. Но одна деталь была общая для всех — на поясе у каждого была кобура с пистолетом. Судьи за три минуты — по-военному — разъяснили главные прегрешения в забеге. Вынул оружие из кобуры заранее или убирал после стрельбы на бегу — снимают с дистанции. Перезаряжал Макарова на ходу (к мишеням было два подхода, на каждый по пять выстрелов) — тоже снимают без предупреждения. С боевым оружием — предельная осторожность. Тренеры головой отвечали за то, чтобы не было ни одного случайного выстрела.

Кто-то из оперов поделился с соседом по забегу, что за четыре года службы в милиции ни разу не стрелял из своего табельного Макарова. Сколько таких необстрелянных было на турнире, неизвестно, но, понаблюдав на огневом рубеже стрельбу участников, могу засвидетельствовать: оружие у нашей подмосковной милиции надежное — ни одной осечки за весь день соревнований. И сами стрелки в большинстве тоже не промах. После скоростного кросса по лесу биатлонисты хладнокровно расстреливали свои мишени, не оставив “противнику” шансов скрыться от “погони”.

За все время только один участник в запарке просчитался в выстрелах и пятый раз пальнул в небо. Другой биатлонист неплотно застегнул кобуру после стрельбы и пистолет выпал в траву. Тут, кстати, обнаружилась воспеваемая в сериалах оперская солидарность. Не только владелец пистолета, но и его соперник по дистанции тут же вместе начали искать пропажу в траве и быстро нашли оружие. Маленький инцидент остался почти незамеченным и отразился только на лишних секундах на финише.

Результаты стрельбы своих подопечных тренеры могли оценить лично в подзорные трубы на огневом рубеже. У одного такого наблюдательного пункта слышны возмущенные возгласы. Наставница команды-фаворита из Орехово-Зуевского УВД (победитель прошлогоднего турнира) была очень недовольна выступлением своих биатлонистов. По дистанции они летели, как на крыльях, на круг опередив запыхавшихся оперов, но отстрелялись слабовато. И дама-тренер под густым парадным макияжем бурно возмущалась мазилами. За каждый промах по мишени судьи назначали штрафное время — добавляли 20 секунд. Так что скромный легкоатлетический результат в служебном биатлоне может с лихвой компенсировать уверенная стрельба.

В этот, казалось бы, сугубо мужской спорт проникла-таки одна участница — сотрудница Солнечногорского УВД. Завсегдатаи барышню узнавали, вероятно, это своеобразная достопримечательность милицейского турнира. Однако результатами биатлонистка не удивила. Пробежала скромно, свою мишень нашла только по подсказкам болельщиков и в первой серии вообще в нее не попала. Видимо, прав герой одного из милицейских телесериалов, который заметил: “Женщина-опер — это грустно”.

Наш квартет достойно справился со своей задачей в двух забегах. В хвосте не плелись и по мишеням стреляли уверенно. А сержант Тараканов даже сумел, как опытный легкоатлет, сделать рывок на финишной прямой. Строка в середине турнирной таблицы — вполне приличный результат для дебютантов, которые только вчера узнали о своем участии в турнире. Все четверо после финиша повалились в траву, и было видно, что совесть у парней чиста — отдали забегу все силы без остатка.

Отдышавшись, молодежь ощутила волчий аппетит. А вскоре в милицейской “газели” спортсмены уже спали вповалку. Водитель Алексей выбрал обратную дорогу с таким расчетом, чтобы этот богатырский сон не тревожить толкотней в пробках. Через час операм на следственные мероприятия, а лейтенанту Димитрову уже сегодня заступать на суточное дежурство. И это уже не соревнование, а служба, где все бывает гораздо серьезнееn

Поиск по сайту