Бассейн не останется без кровли

Во вторник глава района Владимир Коротков выехал в Пересвет по чрезвычайной ситуации: в местном бассейне «Чайка» сильными порывами ветра сорвало крышу. Участившиеся в октябре проливные дожди с каждым днём могут серьёзно осложнить положение. С ремонтом затягивать нельзя.

В эти выходные в Сергиево-Посадском районе был зафиксирован сильный, почти штормовой  ветер. Ветряными потоками в нескольких районах оборвало электрические провода. В воскресенье шторм «пошалил» и в Пересвете, сорвав часть кровли с бассейна «Чайка». Первыми повреждения заметили жители соседней девятиэтажки. Они-то и сообщили о разрушениях в администрацию плавательной школы. Из окон дома отлично видно, что повреждено порядка тридцати процентов кровли. По словам директора бассейна «Чайка» Натальи Алескеровой, средств и технических возможностей для того, чтобы самостоятельно залатать крышу, у учреждения нет. За помощью пришлось обратиться к районным властям.

— Все работы нужно провести в срочном порядке, — сказал Владимир Коротков. – Первоначально мы предполагали просто починить повреждённый участок, однако после осмотра выяснилось, что разумнее будет перекрыть всю крышу.

Обсуждение коснулось и предстоящего капитального ремонта здания. В «Чайке» его не было более 40 лет. Если раздевалки и душевые ещё удавалось поддерживать силами воспитанников школы и с помощью спонсоров, то на ремонт чаши бассейна, техники, электрики и коммуникаций денег не хватает. По примерной оценке экспертов, капитальный ре-монт «Чайки» обойдётся в 60 миллионов рублей. Таких денег у района нет, но, по словам начальника управления культуры и молодёжной политики района Олега Дядькова, они уже обратились в министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области с просьбой помочь в ремонте учреждения, которое претендует на звание школы олимпийского резерва. В итоге областные власти согласились при наличии готового проекта ходатайствовать перед Министерством финансов РФ. На условиях софинансирования,  доля района составит 10 миллионов рублей.

Это планы будущих лет. По словам главы района, сейчас задача номер один — срочно отремонтировать кровлю «Чайке», пока дожди не нанесли зданию еще больший урон. Работы планируется провести в течение ближайшей недели. Контроль за качеством проводимого ремонта кровли возложен на администрацию Пересвета.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту