Балкон во льду, потолок течёт

В редакцию за помощью обратилась жительница дома № 82 по улице Вознесенской. 81-летняя Евгения Петровна давно живёт одна. Её квартира находится на пятом — последнем — этаже. Обратиться в газету Евгению Петровну заставила проблема, пока неразрешимая: с козырька её балкона свисают огромные сосульки и снежная шапка. А в комнате протекает потолок.

Как сказала пенсионерка, она неоднократно обращалась к управдому Любови Якуниной (УК "Посад Энерго") с просьбой очистить балкон. На что всякий раз получала отказ. И объяснения, что компания не обязана это делать. "У соседей нет ни одной сосульки, а у меня всё во льду", — досадует женщина. И правда, её балкон единственный в доме находится в таком состоянии, остальные свободны от снега и льда. Самостоятельно сбить сосульки Евгения Петровна не может в силу возраста и здоровья.

Ещё одна беда — начал течь потолок после февральской оттепели. Как рассказала женщина, в комнате всегда было сыро, на окне грибок. Но капает с потолка впервые. На просьбы что-то предпринять она получила совет подождать.

Мы связались с управдомом Любовью Якуниной. Она пояснила, что балкон Евгении Петровны застеклён самостоятельно и без согласований. Это частная собственность, и юридически отвечает за неё собственник. Управляющая компания обслуживает и осуществляет текущий ремонт только общего имущества. К общедомовому имуществу относится в том числе крыша и ограждающие конструкции на балконах, которые были установлены первоначально при строительстве дома. Как сказала Любовь Якунина, компания крышу чистит по мере необходимости. Очищать же козырьки застеклённых балконов УК не имеет права. Жители несут ответственность за те конструкции, которые они сами установили. Управляющая компания регулярно выдаёт предписания собственникам по очистке крыш застеклённых балконов. Жители должны выполнять предписания компании.

По поводу мокрого потолка управдом пояснила, что такая протечка считается незначительной. Ремонтировать крышу в зимний период нельзя. Кровля пятиэтажки плоская, и обнаружить сейчас, откуда течёт, невозможно. Придётся ждать лета. Управляющая компания уже начала запасаться материалами для ремонта. Ремонт кровли, как сказала Любовь Якунина, будет текущим. А по мнению жильцов, надо бы капитальный делать — крыша уже довольно поизносилась. Кроме квартиры № 67, в которой живёт Евгения Петровна, поступают жалобы на протечки из картир № 34 и № 69. Капитальный ремонт относится к полномочиям городской администрации, а не управляющей компании. УК, дабы облегчить ситуацию, пока может немногое — убирать снег с кровли.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

 

Андрей НИГАЙ, начальник отдела эксплуатации жилого фонда и муниципального контроля администрации г. Сергиев Посад:

— Согласно 491-му постановлению правительства РФ к общедомовой собственности относятся в том числе балконная плита и ограждение. Но в том случае, если владелец провёл самостоятельное застекление, то достроенная конструкция является его частной собственностью. Которая, как известно, неприкосновенна. Поэтому, действительно, ответственность по сбиванию с неё сосулек по закону ложится на владельца — сотрудники управляющей компании не имеют права проводить работы на чужой частной собственности.

Если житель в силу тех или иных причин не может обслуживать балкон, то, наверное, имеет смысл обратиться за помощью либо к родственникам или друзьям, либо в социальные волонтёрские организации.

Что касается ремонта кровли, то он может осуществляться только в сухое и тёплое время года. Такова технология — мягкая кровля наносится на сухую поверхность, которая прежде соответствующим образом обрабатывается праймером или мастикой. После обработки разогретый рулонный материал раскатывается по поверхности. При холодной температуре он становится хрупким и ломается, поэтому проводить работы можно только в тёплое время года. Тогда же возможно определить и место протекания — для этого нужно вскрывать весь настил и расчищать с крыши бетонную стяжку. Но зимой это делать нецелесообразно по тем же причинам — если настил снимут, то положить новый в холод уже не смогут, будет ещё хуже.

Я был в квартире у Евгении Петровны и составил акт, по которому управляющая компания должна принять срочные меры — очистить кровлю от снега над местом протекания и организовать отвод талой воды. А летом они проведут ремонт кровли.

Поиск по сайту