Активисты ОНФ организовали видеотрансляцию Послания президента РФ в Сергиево-Посадском округе

15 января Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором обозначил перспективы и стратегически важные направления развития страны. 

В Сергиево-Посадском городском округе при содействии Общероссийского народного фронта в этот день была организована видеотрансляция обращения, на котором присутствовали представители депутатского корпуса, Общественной палаты, окружного молодежного парламента, партии «Единая Россия». Просмотр послания президента состоялся в библиотеке им. В.В. Розанова.

«Послание Федеральному собранию — это всегда стратегия развития страны на ближайший период. В этом году Президент России сделал несколько действительно очень важных заявлений. Поставлены задачи по улучшению демографической ситуации, развитию систем образования и здравоохранения. Особенно отрадно, что мы вместе с коллегами, с региональным правительством готовы приступить к их реализации в самое ближайшее время», - сказал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

В обращении президента ключевая роль была отведена повышению достатка граждан, уровня демографии, а также социальной поддержке семей.

«Очень важные решения озвучил Владимир Владимирович Путин в своём Послании – это поддержка семей. Очень здорово, что программа материнского капитала будет не просто продолжена, но и расширена. К нам в Совет депутатов округа очень часто обращаются с вопросами о льготной ипотеке для семей, об их социальной поддержке. Теперь уже с этого года семья будет получать 466 617 рублей при рождении первенца! Кроме того, было озвучено решение о выплатах на детей до 7 лет, о создании мест в яслях. Эти меры, считаю, беспрецедентными!», - сказала председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова.

Присутствующие на видеотрансляции отметили, что одна из мер поддержки многодетным семьям в Сергиево-Посадском городском округе – выделение земельных участков. Всего с момента вступления в силу соответствующего закона их передано 987.

В своем послании президент озвучил еще одно предложение по поддержке, которой семьи смогут воспользоваться после рождения третьего ребенка. При оформлении ипотеки на жилье государство будет компенсировать 450 тысяч рублей. Президент также предложил организовать бесплатное питание для всех учащихся с 1 по 4 класс.

В Послании сделан акцент на здравоохранении. Из федерального бюджета выделяется 550 млрд рублей на оснащение поликлиник, больниц и станций скорой помощи новым оборудованием. Особое внимание в речи президент уделил фельдшерско-акушерским пунктам – они необходимы для предоставления качественных медицинских услуг сельскому населению.

По областным программам в Сергиево-Посадском округе модульные ФАПы появились в деревнях Золотилово, Шабурново, Федорцово, Торгашино, Марьино, Каменках, Хомяково, Зубцово.

В послании Президента помимо вопросов социальной сферы прозвучали важные моменты, касающиеся государственного устройства.

«На мой взгляд наиболее интересным моментом стали слова о расширении роли парламента и Совета Федерации. Это любопытно, поскольку подразумевает, что наиболее поддерживаемые населением политические силы начинают формировать Правительство. Это явное усиление роли Государственной думы. Об этом говорится не первый раз, но впервые прозвучала идея закрепить это в Конституции. Это рост ответственности избранников и перед населением», - прокомментировал депутат Московской областной Думы Сергей Двойных.

После просмотра послания присутствующие обсудили приоритетные направления в работе на предстоящий год.

«Уже сейчас по многим, озвученным им вопросам, проводится работа с жителями. Для реализации послания необходимо выравнивание взаимоотношений государственной и муниципальной власти, чтобы те задачи, которые возлагаются на муниципалитеты, обеспечивались финансово. Наша главная задача – обеспечить полный спектр услуг, предусмотренных законом», - прокомментировал заместитель председателя окружного Совета депутатов Константин Негурица.

Поиск по сайту