Проект решения Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области «О внесении изменений в Порядок перечисления муниципальными унитарными предприятиями Сергиево-Посадского городского округа Московской области в бюджет Сергиево-Посадского городского округа части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, утверждённый, решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 31.03.2022 №50/09-МЗ»

О внесении изменений в Порядок перечисления муниципальными унитарными предприятиями Сергиево-Посадского  городского округа  Московской области в бюджет Сергиево-Посадского городского округа  части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, утверждённый, решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 31.03.2022 №50/09-МЗ

В соответствии со статьями 42, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Сергиево-Посадский городской округ Московской области», Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Сергиево-Посадский городской округ Московской области», утвержденным решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 19.12.2019 N 13/11-МЗ,

Совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа решил:

1. Внести в Порядок перечисления муниципальными унитарными предприятиями Сергиево-Посадского городского округа Московской области в бюджет Сергиево-Посадского городского округа части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, следующие изменения:

1.1. Дополнить пунктом 4.1. следующего содержания: «При расчете прибыли  предприятий для перечисления ее части в бюджет городского округа не учитываются суммы полученных из бюджета округа субсидий, муниципальных гарантий предоставленных на определенные цели, а также в расчет чистой прибыли не включаются восстановленные ранее начисленные резервы по сомнительным долгам, по предстоящим отпускам».

1.2. Пункт 5 изложить в новой редакции: « В бюджет городского округа подлежит перечисление часть прибыли предприятий  в следующем размере процентов от прибыли (далее – платежи):

-  прибыль составляет не более 100 000 000 рублей  - 5 %;

 - прибыль составляет  более 100 000 000 рублей  - 3 %»

1.3. Пункты 6-13 считать пунктами 7-14 соответственно.

1.4. Дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа предприятие может быть освобождено от уплаты части прибыли за прошедший год в случае если без полученных муниципальных гарантий, субсидий из бюджета Сергиево-Посадского городского округа, восстановления резервов по сомнительным долгам, отпускам  предприятие по итогам работы за год показало отрицательный результат, то есть прибыль организации имеет отрицательное или нулевое значение. Из предоставленных документов можно сделать вывод о том, что уплата части прибыли приведет к ухудшению финансового состояния предприятия. К ходатайству предприятия должны быть приложены следующие документы:

-  пояснительная записка, которая должна содержать расчет суммы чистой прибыли, расчет суммы прибыли, сведения о выручке и себестоимости за прошедший год. В записке должны содержаться расшифровки цифровых значений, применяемых в расчете, указаны причины, которые повлекли отсутствие прибыли.

- копия бухгалтерского баланса со всеми приложениями за прошедший год;

- информация о кредиторской и дебиторской задолженности, с указанием 5 кредиторов и дебиторов задолженность по которым превышает прочих контрагентов предприятия за прошедший год;

- ссылка на Решения Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа о выделении субсидий, муниципальных гарантий за прошедший финансовый год;

- причины восстановления резервов по сомнительным долгам, отпускам с указанием суммы и расшифровкой таких резервов;

- сведения о коммерческих и управленческих расходах за прошедший год;

- сведения о начислениях по оплате труда за прошедший год согласно должностям, указанным в штатном расписании;

К ходатайству учредителя приобщается мотивированное мнение о  возможности освобождения от уплаты части прибыли финансового управления, управления экономики, управления муниципальной собственности администрации Сергиево-Посадского городского округа, контрольно-счетной палаты Сергиево-Посадского городского округа.

В случае принятия положительного решения об освобождении от уплаты части прибыли финансовым управлением администрации Сергиево-Посадского городского округа на основании Решения Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа вносятся изменения в бюджет на текущий финансовый год.

Учредитель, в случае принятия положительного либо отрицательного решения Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, уведомляет об этом предприятие, направившее ходатайство.

Советом депутатов Сергиево-Посадского городского округа может быть принято решение об отказе от освобождения от уплаты части прибыли в следующих случаях:

- расчет, послуживший основанием для направления ходатайства, содержит арифметические ошибки;

-данные в документах, приложенных к расчету, противоречат пояснительной записке;

 - отсутствие одного из документов, указанных в настоящем пункте;

- в случае если будет выявлено, что в представленных расчетах и документах содержится недостоверная либо противоречащая нормативным правовым актам информация. 

Ходатайство от предприятия и учредителя должно поступить на рассмотрение Совета Депутатов Сергиево-Посадского городского округа не позднее 05 апреля года, следующего за отчетным.

2.  Опубликовать настоящее решение в газете «Вперед» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: sergiev-reg.ru.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава городского округа                                                              М.Ю. Токарев

 

Заключения по результатам антикоррупционной экспертизы, проводимой юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы МНПА проектов МНПА, направляются по адресу электронной почты invest.adm@mail.ru  в срок с 27.09.2022 по 11.10.2022.

Прикрепленные файлы
Поиск по сайту