Жостовская фабрика и бренд Radical Chic запустили текстильный арт-проект

Жостовская фабрика декоративной росписи с помощью художников бренда «Radical Chic»выпустила коллекцию тканей, построенных на сочетании цветов в стилистике Жостово и анималистического леопардового принта, одного из наиболее цитируемых элементов в моде.  В неё вошли 12 работ, предназначенных для выставочных проектов и капсульная коллекция одежды и аксессуаров. Работы арт-проекта разрабатывались почти год. Коллекция поступит в магазины бренда и фабрики в августе 2019.
В результаты коллаборации художников фабрики и создателей проекта «Radical Chic» появились ткани, в которых можно увидетьфутболистов, играющих в цветах Жостово и потерявших мячи в их сплетении; крадущиеся в цветах леопарды; желатиновые мишки, сквозь которых видны традиционные букеты; рисунки пионов и роз, выглядящие так, словно у художника потекли краски.
«Новый взгляд на традиционные народные художественные промыслы, их актуализация под современные тенденции – важный элемент развития и сохранения промыслов Московской области. Хочется отметить работу сотрудников Жостовской фабрики, которые активно прилагают усилия по сохранению актуальности промысла Жостово и его развитию. Предприятие постоянно ищет новые возможности эволюции Жостово, экспериментирует с росписью, сотрудничает с дизайнерами и творческими людьми из других областей искусства», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.
Radical Chic – российский бренд одежды и аксессуаров. Платки из натурального шелка, шерсти и кашемира представлены в четырех собственных магазинах в Москве и Санкт-Петербурге, в 65 точках продаж по всей России. Рисунки для бренда создает студия Solstudio Textile Design, которая является единственным постоянным российским участником крупнейших международных выставок. Студия текстильного дизайна создает текстильный паттерн – рисунки для ткани и продает их в 30 странах мира. 
 
«Наследие - фундамент надежности и уверенности в будущем.  Мы любим классические работы Жостово, потому что именно они показывают, что в мире есть настоящие ценности, способные победить время. Несмотря на то, что наши работы кому-то могут показаться смелыми, они только дают иное толкование традиционного рисунка. Рисунок для ткани выполнен мастерами Жостовской фабрики в традиционной технике, затем он был переосмыслен дизайнерами бренда Radical Chic, обработан при помощи современных компьютерных программ, а ткань произведена на фабрике цифровой печати», - говорит Александра Калошина, основатель Radical Chic. 

Жостовская фабрика декоративной росписи – предприятие народного художественного промысла. Изделия фабрики расписываются вручную в соответствии с 200-летней традицией. Продукция реализуется в фирменных магазинах в Москве, Жостово и на сайте.

Поиск по сайту