Жители Подмосковья сдали более 10 тыс. ёлок в рамках эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке!»

С начала ежегодной эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке!» в течение первых двух недель жители Подмосковья сдали более 10 тысяч новогодних деревьев. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году за весь период акции, в этом году акция продлится четыре недели. В 2019 году общее количество собранных елей составило  7,5 тысячи.

«Именно на второй недели акции мы ожидали особенно высокую активность среди жителей , - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.  Исходя из опыта прошлогодних мероприятий, в этом году акция длится в течение месяца. Жители имеют возможность сдать, бывшие в употреблении, ели до 15 февраля в специальные пункты приёма ёлок в каждом муниципалитете. Промежуточные результаты показывают востребованность подобных акции среди жителей Подмосковья, и уже сегодня можно сказать, что в следующем году Министерство жилищно-коммунального хозяйства вновь организует специальные точки сбора новогодних деревьев».

Собранные елки напрямую направляются на вторичную переработку в щепу, которая пойдёт для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

Также впервые, раздробленная щепа будет применяться для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых и действующих полигонов Московской области. Первая партия подготовленной щепы будет направлена на полигон ТБО «Лесная» в подмосковный Серпухов.

Напомним, что основной целью акции является предоставить комфортные условия в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы ели не выкидывались навалом в придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы многоквартирных домов. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья.

В Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.

В прошлом году на вторичную переработку направлено около одного миллиона тонн твердых бытовых отходов. В этом году цифра увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в об

Поиск по сайту