Вздохнём свободно?

Волна неприятного запаха, буквально накрывшая Сергиев Посад с конца прошлой недели, в ближайшие дни должна исчезнуть. Во всяком случае, так говорят специалисты.

Причиной появления специфического "аромата" стали сельскохозяйственные работы, начатые на днях на полях за Птицеградом. Перед предстоящей посадской озимых зерновых культур поля были обработаны птичьим помётом — отсюда и специфический запах, распространившийся на километры.

Решающую роль сыграло сочетание двух факторов – огромная площадь удобренной территории (шестьсот гектаров это, грубо говоря, более шестисот полноценных футбольных полей) и жаркая погода. Температурный пик пришёлся как раз на время проведения работ.

Запах был неравномерным, но ощущался по всему городу (от Фермы до Углича и Северного) и даже за его пределами — отдельные сигналы поступали из Хотькова. Сергиевопосадцы активно жаловались — различные отделы администрации (в том числе и отдел охраны окружающей среды) ежедневно получали десятки звонков на эту тему.

В качестве возможных назывались разные версии, но подтверждённой оказалась одна — о естественном (не химическом) происхождении "ароматов".

Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Иван Кончаков, посевные работы проводит предприятие "Ассортимент-Нива". Эти обширные сельхозугодья на окраине Сергиева Посада годами стояли нетронутыми, поэтому и повода для появления запахов раньше не возникало, уверен Иван Кончаков.

Впрочем, эти неприятности временные: по мнению специалистов, во-первых, неизбежно спадёт жара, спровоцировавшая усиление запаха, во-вторых, в ближайшие дни само поле будет перепахано.
"Технология не была нарушена. Невозможно наказать предприятие ни по одному из законов", — сказал Иван Кончаков. Однако пару недель назад природоохранная прокуратура провела проверку, сделав предприятию единственное замечание по хранению помёта, которое, впрочем, вскоре было устранено.
На момент подписания номера в печать получить комментарии в Территориальном отделе Роспотребнадзора, к сожалению, не удалось.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту