Выборы в горсовет: соперничество двух идеологий

Совсем немного времени осталось до дня голосования, когда Подмосковье будет выбирать губернатора. Социологические исследования, проводимые ВЦИОМом, свидетельствуют о намерении большого числа жителей (более 50%) посетить 8 сентября избирательные участки. В Сергиевом Посаде интерес к выборам подогревается ещё и местной предвыборной кампанией. Отметим, что на депутатские мандаты в Совете Сергиева Посада претендует сегодня 117 кандидатов.

Состав кандидатов в депутаты горсовета достаточно разношёрстный. Так, в представительный орган власти пытаются пройти как одиночки, часть из которых сбилась в стайки — двойки, тройки и т.д., так и целые команды, выдвинутые политическими партиями. Свои команды кандидатов выдвинули четыре парламентские партии — "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". А также новая партия "РОС", объединившая организации "Спасибо, Земляки" и "Боевое братство".

Такой ажиотаж на местных выборах можно объяснить чрезвычайно важной ролью, которую играет депутатский корпус в жизни города. В руках народных избранников находятся рычаги, которыми они могут либо ускорить решение важных вопросов, либо затормозить. Всё зависит от уровня конструктивности депутатского корпуса, их настроенности на диалог с исполнительной властью.

Мы помним, насколько жёсткое противостояние развернулось между депутатами и главой города, когда достаточно большая группа членов Совета пыталась буквально поставить на колени администрацию — порой вопреки здравому смыслу и интересам города. В результате — целый год вместо усердной работы в Совете депутатов шла политическая война.

Разве могут быть решены острые городские проблемы, когда депутаты аж до весны затягивают принятие местного бюджета? Или не принимают важных для города решений, торгуясь, добиваясь для себя или своих спонсоров определённых преференций...

Подобная ситуация может повториться и на этот раз, если большинство в Совете депутатов составят оппозиционные, агрессивно настроенные силы. А таких среди нынешних кандидатов в депутаты достаточно. К оппозиционным кандидатам можно отнести представителей "РОСа", а также КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Есть ярые оппозиционеры и среди непартийных кандидатов, поддерживаемых разными бизнес-кланами нашего города.

В чем заключается оппозиционность? Например, некоторые претенденты на депутатские мандаты в своей агитационной кампании откровенно заявляют о том, что первым их решением станет отстранение главы города от власти. К чему призывают эти кандидаты? Чтобы Сергиев Посад опять погрузился в период политической лихорадки?

Василий Гончаров занимает свою должность всего лишь год, при этом, на протяжении всего этого срока Совет депутатов вставляет ему палки в колеса, не дает эффективно трудиться. Руководитель не отработал и года, а ему уже выносят неудовлетворительную оценку. Очевидно, что эта политическая война ведётся с одной целью — сместить главу, добиться новых выборов, чтобы взять в свои руки исполнительную власть в городе.

Не нужно обладать хорошей фантазией, чтобы представить, какое жёсткое противоборство развернётся в Совете депутатов в предстоящие четыре года, если кандидаты, призывающие к смещению избранного главы, завладеют большинством мандатов.

Другой сценарий работы городского Совета — когда большинство депутатов составляют единую команду с главой города и главой района. Когда все насущные вопросы решаются через диалог представительной и исполнительной властей, когда все усилия депутатов и главы направляются на решение проблем горожан. Об этом заявляют кандидаты, выдвинутые партией "Единая Россия".

"Единая Россия" выдвинула 25 кандидатов — по пять кандидатов по каждому избирательному округу. На своих плакатах, в газетах, в телевизионных роликах они сфотографированы вместе с главой района Владимиром Коротковым, главой города Василием Гончаровым и депутатом

Мособлдумы Александром Двойных. Кандидаты "Единой России" особо подчеркивают то, что они идут в Совет депутатов в одной команде с исполнительной властью. Что они намерены объединить усилия, чтобы сообща добиваться решения острых городских проблем.

Таким образом, в нынешнюю предвыборную кампанию в городской Совет депутатов кандидаты предлагают избирателям на выбор две идеологии. Первая — оппозиционная действующей городской и районной власти, настроенная на жёсткую борьбу с ней. Вторая — лояльная, нацеленная на конструктивный диалог, совместную работу и сотрудничество с главой района и главой города. Кандидаты, придерживающиеся той или иной идеологии, уже известны. Выбор за горожанами.

Илья РАССВЕТОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту