Все районные детские сады до конца года оборудуют видеодомофонами

Администрация Сергиево-Посадского района уделяет особое внимание безопасности детей, в частности их пребыванию в образовательных учреждениях. В рамках комплексного плана в настоящее время в детских садах проводится установка систем контроля доступа.

В сентябре этого года в детском саду №32, расположенном в микрорайоне Углич, на центральном входе установили видеодомофон и кодовый замок. По словам заместителя заведующего по безопасности дошкольного учреждения Геннадия Кречетова, система хорошо себя зарекомендовала, потому в ноябре были установлены дополнительные системы контроля доступа. «Человек, который не знает кода, зайти на территорию не сможет. Всем родителям код, который при необходимости меняется, сообщают воспитатели, - рассказывает Кречетов. - Если хочет войти посторонний, он должен нажать кнопку вызова дежурного администратора. Гостя встречают, выясняют цель прибытия и провожают к тому сотруднику, к которому он пришел».

Сегодня видеодомофоны и кодовые системы доступа установлены на входной калитке детского сада, двери центрального входа в здание и отдельных внутренних помещениях. Ответить на звонок можно из четырех точек – кабинета заведующего детским садом, комнаты сторожей, помещения для воспитателей и пищеблока, который начинает работать с раннего утра.

Привыкание к нововведению, по словам Кречетова, прошло почти незаметно. Жалобы звучали в основном от жителей соседних домов, которые привыкли срезать путь через территорию детского сада. Но заместитель по безопасности начальника районного управления образования Алексей Лабазанов заявляет, что безопасность детей в данном случае находится в приоритете. В том же детском саду №32, помимо системы контроля доступа, установлены видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация и «тревожная кнопка» для вызова полиции.

Видеодомофоны до конца года, по словам Алексея Лабазанова, будут установлены во всех дошкольных образовательных учреждениях района. На эти цели выделено более 5 миллионов рублей из местного бюджета.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту