Владимир Путин принял участие в юбилейных торжествах, посвящённых 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Глава государства и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратились к паломникам и гостям праздника с приветственными словами.

Вместе с предстоятелем Русской православной церкви Владимир Путин посетил Успенский собор Троице-Сергиевой лавры, а также Троицкий собор, построенный на месте погребения Сергия Радонежского, осмотрел келью святого.

Президент России Владимир Путин:

-  Сегодня наша страна отмечает 700-летие преподобного Сергия Радонежского – величайшего подвижника и духовного хранителя России, основателя Троице-Сергиевой лавры.
В истории нашего государства ему принадлежит поистине судьбоносная роль. «Воспитатель и устроитель России» – так просто и ёмко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твёрдое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжёлый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасёмся». И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошёл в душу нашего народа, в нашу историческую память.
Масштаб и влияние личности преподобного Сергия отразились не на одном поколении, не на одной эпохе. Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъёма, содействовал укреплению православной церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России. Среди них особая роль принадлежит Троице-Сергиевой лавре. Она по праву считается православной твердыней, чистым истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры.
Важно, что сегодня восстанавливаются и другие досточтимые места, связанные с именем Сергия Радонежского. Они обретают второе рождение благодаря пожертвованиям многих людей, благодаря их памяти о великом святом и его духовном подвиге.
Уже семь веков жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет, просветляет умы и сердца наши, открывает путь к вере, к утверждению любви и добра.
Заветы Сергия Радонежского – это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, её исторических традиций единства и сплочённости.
Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях – сила России, её великое прошлое, настоящее и будущее.
С праздником!
 
Информация официального сайта президента России
Автор фото - Валерий Жуков
Поиск по сайту