Витушева: работа Госадмтехнадзора дает положительный эффект

В ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «Аргументы и Факты», руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Татьяна Витушева рассказала об успехах борьбы возглавляемого ею ведомства с мусорными свалками и навалами.

- С начала 2016 года по предписаниям инспекторов были ликвидированы 44 несанкционированные свалки, более 300 очаговых навалов мусора и более 1,600 мелких навалов мусора общим объемом более 12,4 тысяч кубических метров. Часть этих свалок были расположены в пожароопасных местах и своевременное вмешательство инспекторов предотвратило пожароопасную ситуацию. Штрафы в отношении как организаторов свалок, так и лиц, не принявших своевременно мер к очистке территории, составили более 10 миллионов рублей, - перечислила Витушева.

Всего, по её словам, в первом полугодии 2016 года инспекторами было выявлено 66 несанкционированных свалок мусора общим объемом более 11,7 тысяч кубометров, и более 340 очаговых навалов мусора общим объемом 2,5 тысячи кубометров.

При этом, Татьяна Витушева обратила внимание журналистов на тот факт, что количество свалок, по сравнению с прошлым годом, значительно снизилось

- За первое полугодие 2015 года было зафиксировано 142 свалки, то есть в два раза больше, чем в текущем году, - уточнила она.

Цифры показывают, что комплекс проводимых Госадмтехнадзором мероприятий дает положительные плоды, работает на улучшение ситуации в сфере чистоты.

- Позитивные изменения, о которых неоднократно упоминал и Губернатор Московской области Андрей Воробьев, налицо – количество крупных несанкционированных свалок уменьшается за счет того, что инспекторы Госадмтехнадзора не только более оперативно стали выявлять новые появляющиеся навалы и свалки, но и стали применять технически более совершенные и потому более результативные средства фиксации нарушений. Среди них: фотофиксация, использование беспилотников, летательных аппаратов малой авиации, расшифровки снимков Роскосмоса, - заключила она.

Поиск по сайту