Ветераны Пересвета и Васильевского получили медали к 70-летию Победы

В поселениях района продолжаются вручения медалей в честь 70-летия Великой Победы над фашизмом. Торжественные мероприятия с участием глав прошли в Пересвете и Васильевском 17 февраля.

Под звучание «Дня Победы» и бурные аплодисменты школьников, которые стоя приветствовали ветеранов, глава Пересвета Юрий Антонов лично вручил медали 13 участникам Великой Отечественной войны. Мероприятие проходило в зале Дома культуры «Космос». В адрес ветеранов звучали благодарности, дети дарили победителям цветы.

В фойе и зале Дома культуры участники войны с удовольствием рассказывали о том, как встретили Победу. Мария Федоровна Исайченко, которой скоро исполнится 92 года, вспоминает, как в 1942 году добровольцем ушла на фронт. Позже она окончила Школу сержантского состава, вошла в состав 1-й Ударной армии, затем в составе войск НКВД по охране важных предприятий промышленности попала в Хабаровск, где служила до конца войны. «Моя дежурная пришла и сказала, что всю ночь где-то песни пели. Я подумала: что же случилось? Никогда такого не было. А когда в шесть утра мы встали, началось ликование. Весь завод хлынул на площадь, и все плакали от радости»,  – рассказывает Мария Федоровна.

Торжественное вручение медалей в селе Васильевском проходило в более домашней обстановке. Для 11 тружеников тыла и одного участника войны накрыли стол в фойе небольшого отремонтированного Дома культуры. Под исполненный баянистом туш глава поселения Владимир Седов вручил медали. После торжественной части звучали стихи о войне, ансамбль народной песни исполнил песни военных лет.

Личное вручение медалей главами поселений проходит по распоряжению главы района Сергея Пахомова. Ветеранам, которые по каким-либо причинам не могут прийти на торжественную церемонию, награда вручается на дому.

Поиск по сайту