В Заречном завершена газификация ещё двух домов

В рамках областной программы продолжается газификация населенных пунктов Сергиево-Посадского района. В Лозовском сельском поселении идёт газификация посёлка Заречный, был разработан проект газификации 14 домов. До 2017 года планируется подвести газопровод ко всем жилым домам поселения.

В Заречном пятиэтажные панельные дома №№12 и 13 (всего 140 квартир) перевели с сжиженного газа на природный, к остальным домам был проведен подземный распределительный газопровод. На проектную документацию и фасадный газопровод из местного бюджета было потрачено 1,6 миллиона рублей.

«Проблемы с жидким газом у нас были. Привозной газ заливался в емкости, бывало, заканчивался, недели две-три сидели без газа, готовили на электрической плитке. Когда подключили природный газ, это стало заметно именно по потребительским качествам. Он не чадит, не коптит. Только одни плюсы», - рассказывает жительница одной из квартир дома №13 Галина Митрофанова.

Перевод домов с сжиженного газа на природный был произведен из соображений безопасности: природный газ в эксплуатации безопаснее, кроме того, это позволит сократить финансовые затраты как для жителей, так и для администрации.

«Областное правительство, глава района Сергей Пахомов, руководство поселения – мы работаем все вместе. Я думаю, что со временем мы решим вопросы газификации в остальных домах поселения. Этот вопрос очень важен для жителей», - подчеркнул глава администрации сельского поселения Лозовское Сергей Сычёв.

Одной из своей основных задач власти видят газификацию всего поселения. «В поселении 30 населённых пунктов. Два года назад мы газифицировали Лозу, сегодня – ещё два дома в Заречном. Наша задача – газифицировать все дома», - отмечает Сычёв.

Работы идут в Ситниках, там тоже строится подземный газопровод низкого давления. К лету запланирована газификация трёх домов. Также разрабатывается проект для деревни Зубцово – она газифицирована только на 50%. Уже разработан проект для Радонежа, за счёт Мособлгаза разрабатывается проект газификации Воздвиженского. Все эти населенные пункты входят в областную программу газификации до 2017 года.

Единая пресс-служба

 
Поиск по сайту