В Сергиевом Посаде восстановили две могилы Героям Советского Союза

 
Сегодня на еженедельном совещании временно исполняющий полномочия руководителя городской администрации Юрий Потякин поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении двух могил Героев Советского Союза. 
 
В одной из могил на Благовещенском кладбище Сергиева Посада захоронен Гаганов Алексей Георгиевич. Он стал Героем в 23 года, отличился во время Берлинской операции и штурма Берлина. Одним из первых в своём подразделении ворвался в Берлин, форсировав реку Шпрее и обеспечив переправу остальных танков бригады. В ходе уличных боёв за Берлин огнём своего танка умело поддерживал штурмовую группу, обеспечив её выход к Рейхстагу.
 
Перед Днем Победы с просьбой отыскать его могилу обратилась в администрацию его дальняя родственница. Могилу нашли, она была давно заброшена. Перед 9 Мая сотрудники администрации со школьниками провели там субботник и взяли на себя обязательство привести в порядок место захоронения Героя.
 
Другую могилу восстановили на Старом кладбище, там похоронен Герой Советского Союза Симоненков Николай Николаевич(в честь него названа одна из улиц Сергиева Посада). Он отличился в Восточно-Прусской наступательной операции, где во главе небольшой группы бойцов первым ворвался в траншею противника, рота отразила семь вражеских контратак и во взаимодействии с другими подразделениями овладела опорным пунктом противников.  
 
 «Мы проделали очень большую работу в этом году. Сегодня могилы выглядят  достойно. В этой работе нам многие помогали. Сегодня хотел бы поблагодарить всех, и отметить спонсоров: Русско-Американскую торговую компанию, «Стеллу-Арт», «ВифРитуал» и Сергиево-Посадское Хуторское Казачье общество», - сказал Юрий Потякин.
 
Он также добавил, что тема памяти Героев, которые жили в Сергиевом Посаде, заслуживает особого внимания:
«У нас 23 Героя Советского Союза. Совместно с Советом депутатов будет рассмотрен вопрос о создании Аллеи героев. Наши жители, а  в особенности дети, должны знать наших земляков, которые играли в истории страны важную роль».
 
Единая пресс-служба
Поиск по сайту