В Сергиевом Посаде появится многофункциональный центр по оказанию госуслуг

К концу 2014 года в Сергиевом Посаде будет открыт многофункциональный центр по оказанию государственных региональных и муниципальных услуг. Разместить МФЦ планируется в здании администрации.

Основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда человек освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От гражданина требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.

Многофункциональный центр позволит сергиевопосадцам получать самые разные услуги (оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния, постановка на налоговый учет и т.д.) в одном помещении и не взаимодействовать при этом с чиновниками непосредственно. Такой подход минимизирует временные издержки потребителей услуг, а также является одним из способов избежать коррупции, поскольку заявитель не контактирует с теми людьми, от которых зависит принятие решения.

«Власти Сергиево-Посадского района и городского поселения Сергиев Посад приняли совместное решение переоборудовать для удобства жителей под МФЦ актовый зал на втором этаже администрации. В этом помещении разместятся 25 окон, будет внедрена система «электронной очереди», - рассказал заместитель главы Сергиево-Посадского района Сергей Тостановский.

Работать МФЦ будет шесть дней в неделю, при этом режим работы сделают оптимальным – с 8:00 до 20:00, суббота и воскресенье также приёмные дни. В МФЦ будет сделан отдельный вход со стороны «Торговых рядов».

В дальнейшем создание многофункциональных центров планируется в каждом поселении. Ближайшие на очереди – Хотьково и Пересвет, где МФЦ будут открыты в следующем году.

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту