В Сергиево-Посадском районе поговорили о развитии конкуренции

Круглый стол по вопросам поддержки предпринимательства прошел сегодня в Сергиево-Посадском районе с участием представителей областных структур. Главной темой стало внедрение Стандартов развития конкуренции, утвержденных федеральным правительством в конце прошлого года.

«Этот документ устанавливает общие требования для субъектов Российской Федерации, устанавливает порядок действий, которые они должны совершить, чтобы ситуация с развитием предпринимательства и конкуренции улучшалась», – сказала начальник управления конкуренции Комитета по конкурентной политики Московской области Наталья Быстроновская.

Согласно документу, в регионе создается коллегиальный орган по развитию и содействию конкуренции. Затем утверждается перечень приоритетных и социально значимых рынков – туризм, сельское хозяйство, розничная торговля, услуги ЖКХ и другие. Список может дополняться, в том числе, по инициативе предпринимателей. Показатели 11 основных рынков определены в федеральном Стандарте, но они также могут быть изменены в разных регионах. Далее следует разработка дорожной карты по достижению этих показателей.

«Все это можно будет сделать, когда мы рынки изучим. Для этого необходим мониторинг, который уже проводится, и который включает общественное мнение и мнение предпринимателей», - отметила Наталья Быстроновская.

Положениями федерального Стандарта рекомендовано руководствоваться органам регионального и муниципального управления. Для его более глубокого внедрения правительство области инициировало проведение в Подмосковье круглых столов с участием руководства муниципалитетов и представителей местного бизнеса.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту