В поле зрения проблемы медицинского обслуживания

В декабре этого года в посёлке Ферма в доме № 3а по улице Мира откроется врачебный участок.

Он будет обслуживать не только жителей Фермы, но и население Птицеграда, пока не решится вопрос с организацией в микрорайоне собственного врачебного участка. Об этом на заседании районного Совета сообщил Александр Сумин, замглавы администрации района – начальник управления здравоохранения.

Привычное медицинское обслуживание жителей Фермы в военном госпитале, расположенном в посёлке, встало под вопрос, когда учреждение стало структурным подразделением Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Управление здравоохранения пыталось отстоять право гражданского населения на медобслуживание в поликлинике ведомственного госпиталя, вопрос решался на уровне Главного военно-медицинского управления Минобороны.

В этом месяце управление здравоохранения получило письмо от Минобороны, согласно которому с 1 января 2013 года численность персонала госпитальной поликлиники сокращена на 40 процентов. Основание сокращения – распоряжение Генерального штаба Вооружённых сил России.

Как отметил Александр Сумин, вопрос больше не обсуждается, «Минобороны чётко очертило, что военный госпиталь предназначен для оказания медицинской помощи основному контингенту согласно закону о статусе военнослужащих». Сейчас за госпиталем закреплены 17 тысяч человек (военные и члены их семей, военные пенсионеры). Это не только жители Сергиева Посада, но и жители разных районов Московской и Ярославской областей.

Районная администрация приняла решение об организации врачебного участка на Ферме, куда за медицинской помощью будет обращаться гражданское население посёлка. Участок расположится в двухэтажном здании на первом этаже, который раньше занимала управляющая компания. На площади 250 квадратных метров разместят кабинеты терапевтов, кардиолога, в перспективе — стоматолога, регистратуру, прививочный и процедурный кабинеты.

Александр Сумин сообщил, что аукцион на проведение ремонта в помещении подходит к завершению, ориентировочный срок заключения контракта с подрядчиком — середина октября. Из резервного фонда глава района выделил около миллиона рублей на ремонтные работы. Ввод нового врачебного участка в эксплуатацию намечен на декабрь.

Здесь же на первых порах будут получать медицинскую помощь и жители Птицеграда. Они, как и жители Фермы, лишены медобслуживания по месту жительства (местный здравпункт, располагавшийся в подвальном помещении жилого дома, был закрыт летом из-за несоответствия санитарным нормам) и вынуждены ездить в поликлинику № 3 на Звёздочке.

В планах администрации открытие своего врачебного участка и в Птицеграде. Предположительно он будет размещён на первом этаже Аграрного колледжа в помещении площадью 150 квадратных метров, где раньше располагался магазин «Фермер». Договорённость с руководством колледжа о передаче помещения в аренду уже есть. Осталось решить вопрос в министерстве образования области.

Будущие врачебные участки Фермы и Птицеграда станут подразделениями 3-й городской поликлиники. Так что на приём к врачам-специалистам жители этих микрорайонов будут отправляться по уже выученному маршруту. 

«Мы испытываем кадровый голод», — предельно жёстко высказался о состоянии дел в поликлиническом звене главврач Районной больницы, депутат районного Совета Павел Верин. Проблема приобретает новые масштабы в свете новых задач по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Без участковых терапевтов и педиатров невыполнима задача диспансеризации населения и другие вопросы, поставленные новым законодательством.

«Участковая служба сегодня — главное звено в организации медико-санитарной помощи в поликлинике», — отметил Верин. Поэтому привлечение участковых врачей является первостепенной задачей. Вместе с тем нагрузка на этих специалистов столь высока, что врачи либо просто не идут на эту работу, либо уезжают работать в Москву, где более высокие зарплаты. Стимулирующие выплаты не спасают.

По словам Павла Верина, есть возможность привлечь специалистов из соседних регионов, такие кандидаты есть. Ранее на своей комиссии депутаты — руководители медучреждений Павел Верин и Александр Умнов предложили предусмотреть в местном бюджете средства для оплаты так называемых «квартирных» врачам, которых будут приглашать по найму на работу в Сергиево-Посадском районе, в качестве компенсации за съём жилья.

Начальник управления здравоохранения Александр Сумин отметил, что уже подготовлен к рассмотрению документ, предусматривающий дополнительное финансирование в размере двух миллионов рублей из расчёта 15 тысяч рублей за съём квартиры специалистами. Председатель районного Совета депутатов Константин Негурица не исключил, что решение может быть принято и реализовано уже в четвёртом квартале этого года.

Среди вариантов улучшения жилищных условий медперсонала — льготное ипотечное кредитование. Для реализации этой программы Сергиево-Посадский район предоставил в область данные по 42 специалистам.

Вскоре на обсуждение будет выполнена муниципальная программа привлечения кадров в район.

Не только медицина испытывает нехватку кадров. В сфере образования аналогичные проблемы. Управление образования также подключилось к участию в областной программе льготного ипотечного кредитования педагогов. С учётом того, что эта программа предусматривает участие только врачей и учителей, начальник управления образования Ольга Дударева попросила обратить внимание на средний персонал, воспитателей и педагогов дополнительного образования при разработке муниципальной программы. В итоге сошлись на том, что в муниципальную программу нужно включить всех работников бюджетной сферы.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту