“У каждого поселения свой норов”

В администрации района прошёл “круглый стол” с участием глав поселений и представителей областного НИиПИ градостроительства. Основные темы обсуждения — генпланы, дороги, землеустройство и новости законодательства на этот счёт. Вёл совещание заместитель главы администрации района Илья Барбакадзе.

Встречу отрыл Александр Фролов, заместитель руководителя Главного управления архитектуры Московской области. Он отметил, что в последнее время резко активизировалась работа по изменению архитектурного облика Подмосковья, наметились положительные сдвиги. В частности, областное правительство намерено запретить практику строительства целых микрорайонов без школ, детских садов и прочих необходимых объектов. “Алчность инвесторов проявлялась на каждом шагу. Появлялись огромные жилые комплексы без объектов социально-инженерной инфраструктуры. В достаточно небольших поселениях строились дома высотой 25 этажей... Это будет прекращено”, — сказал он. По его словам, сейчас разрабатываются новые нормативы по градостроительству, которые позволят не повторять негативного опыта прошлых лет.

“У каждого города свой норов, своё лицо. А к историческим поселениям, к которым относится и Сергиев Посад, нужно подходить особенно трепетно и деликатно”, — сказал Александр Фролов. Позже в дискуссии прозвучало, что в городах с населением менее 100 тысяч человек высота зданий будет ограничена 17 этажами, а в сельских поселениях будет рекомендовано строить дома не выше трёх этажей. Есть предложения о дальнейшем уменьшении этажности.

Основное время “круглого стола” было занято обсуждением особенностей законодательства, подготовки и правильности оформления архитектурных документов. Время для разработки и сдачи генпланов в очередной раз продлено, на этот раз до 1 января 2015 года. Предполагается, что к этому сроку успеют даже те, кто ещё толком не приступал к работе, — такие поселения в Подмосковье есть. Напомним, что в Сергиевом Посаде тоже до сих пор нет утверждённого генплана поселения, хотя его разработка началась семь лет назад.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту